Профессор ЮГУ удостоен общенациональной премии «Профессор года»
Об этом сообщил председатель Ханты-Мансийского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское профессорское собрание»,  заведующий кафедрой «Правоохранительная деятельность и адвокатура» Югорского госуниверситета Валерий Анисимов.

– Премия учреждена Российским профессорским собранием в целях сохранения и дальнейшего развития научного потенциала российской науки и высшего образования, стимулирования научно-технического развития и поощрения выдающихся научных и педагогических работников, работающих в научных организациях или образовательных организациях высшего образования. Присуждается за выдающиеся научные результаты в области образования и науки, – сказал он.

Директор Научно-образовательного центра – кафедры ЮНЕСКО «Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата», профессор ЮГУ, доктор биологических наук Елена Лапшина стала единственным представителем вузов Югры, удостоенным такой высокой награды.

Область научных интересов Е.Д. Лапшиной: изучение биоразнообразия, ландшафтной структуры и динамики развития торфяных болот Западной Сибири в связи с особенностями экологических условий среды и изменениями климата в голоцене.

Основные направления исследований: Ботаническое разнообразие (флора и растительность) торфяных болот; Типологическое разнообразие болотных экосистем Сибири, классификация болотных ландшафтов; Стратиграфия торфяных отложений и история развития торфяных болот в голоцене; Роль болот в глобальном цикле углерода. Запасы и динамика накопления углерода в торфяных залежах болот Западной Сибири; Дистанционные методы анализа пространственной структуры и состояния природных ландшафтов; Рациональное использование и охрана болот.

Дата публикации: 11.04.2018