В ЮГУ начала работу XIV Межрегиональная научно-практическая конференция Дунина-Горкавича
Конференция собрала в стенах университета лесоводов, общественных деятелей, ученых и студентов.

С приветственным словом к участникам обратилась ректор Югорского госуниверситета Татьяна Карминская.

– Совместная работа профессионалов  и студентов в рамках научно-практической конференции говорит о том, что вовлечение молодых специалистов в вопросы лесного хозяйства – это тот потенциал, который позволит нам сохранить лес для будущих поколений, которые будут хозяйствовать уже на других принципах и с использованием других технологий, – сказала Татьяна Карминская и пожелала всем участникам больших успехов и конструктивной работы.

На Пленарном заседании выступили: ведущий научный сотрудник Западно-Сибирского филиала Института леса им. В.Н. Сукачева Сибирского отделения РАН Владимир Седых, заведующий кафедрой лесной политики, экономки и управления Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С.М. Кирова Владимир Петров и доцент кафедры экологии и природопользования Югорского государственного университета Владимир Хамедов. Ученые поднимали вопросы о решении лесоводственных задач Севера и государственном управлении лесами.

Работа конференции проходит по секциям: Лесное хозяйство, Экология и природопользование, Краеведение и туризм, Обско-угорский мир.

Профессор ЮГУ Борис Ткачев, доцент кафедры менеджмента Светлана Есипова, директор Центра народов Севера Татьяна Дятлова являются руководителями секций.

Девять представителей вуза выступают на конференции с докладами. Большинство студентов работали над тематикой развития экологического и событийного туризма в Югре при условии сохранения лесов, рек и других природных богатств края.

Лолита Гальт
Фото Надежды Афониной