В ЮГУ проходит «Ведущая научная школа» под руководством профессора РАН
Выпускница Кембриджского университета, профессор РАН, профессор Школы экономики и менеджмента ДВФУ Наталья Рыжова проводит в Югорском госуниверситете серию мероприятий, направленных на развитие современных исследовательских компетенций в общественных и гуманитарных науках.

Это уже второй визит ученого в ЮГУ в рамках проекта «Визитинг-профессор». В апреле Наталья Рыжова прочла студентам две лекции: «Междисциплинарные исследования неформальной экономики российского Дальнего Востока» и «Развитие российских регионов: слабые институты и «карманы эффективности».

Эта проектная сессия продлится до 13 мая. Она включает: лекционные занятия, тренинги, решение кейсов и завершится защитой исследовательских проектов, которые создадут слушатели. Слушателями являются не только студенты, сотрудники и преподаватели вуза, но и экономисты и финансисты организаций и предприятий Ханты-Мансийска.

Сегодня слушатели узнали о том, как найти «крутой» вопрос для «крутого» исследования, обсудили влияние культуры на развитие экономики, и рассмотрели ряд экономических вопросов, включая, применение неоклассических моделей и неформальной экономики.

Кроме того, специалисты в области экономики дискутировали о взаимосвязи увеличения барьеров при преодолении экономическим потоком национальных границ и распространения неформальных трансграничных обменов на региональном уровне.

Яна Баскова

Дата публикации: 08.05.2018