Университет представил Информационные технологии в образовании
На выставке «Информационные технологии для всех» Х Международного IT-Форума представлены передовые технологии образования, разработанные учеными, сотрудниками и студентами Югорского госуниверситета.

На стенде университета посетители опробовали работу Экспериментального учебного пособия «Наблюдение свободного падения пружины: Практическая работа по физике с использованием технологии дополненной реальности».

– В практической работе исследуются физические эффекты, возникающие в свободном падении пружины slinky. Для изучения явления студентами используется экспериментальная технология дополненной/виртуальной/смешанной реальности (AR/VR/MR), – рассказывает автор разработки, профессор кафедры физики и общетехнических дисциплин Олег Яворук. – Преподавательский опыт практического использования AR/VR/MR-технологий рекомендуется слушателям, интересующимся современными проблемами обучения физике в школе и вузе, студентам, учителям, а также для самообразования.

Кроме того, профессор Яворук выступил с докладом Использование помощника преподавателя в устройстве дополнительной реальности» на Круглом столе «Цифровые инструменты в образовательной среде», где продемонстрировал работу AR/VR/MR помощник преподавателя и рассказал о принципах его работы.

Также вуз демонстрирует: Веб портал «Академическая миграция» – сервис предназначенный для поиска бюджетных мест по учреждениям профессионального образования и дальнейшего перевода; Систему мониторинга коммунальных ресурсов, которая осуществляет автоматический сбор, хранение, передачу и отображение информации о потреблении коммунальных ресурсов; Платформу для регистрации находок биологических видов любителями и профессионалами «iNaturalist  (MushroomsinYugra».

Будущие ученые и конструкторы представляют программные комплексы, разработанные при участии студентов – членов СКБ «Энергетик»: AR engineering – дополненная реальность в инженерии и программа для ЭВМ «Повышение энергоэффективности регионально-обособленного электротехнического комплекса за счет оптимизации состава оборудования».

А стенд «Умный дом» знакомит посетителей с возможностями по повышению комфорта и безопасности жилого пространства с помощью автоматизации с использованием децентрализованных радиомодулей.

Студенты ЮГУ проводят демонстрацию методов работы с QR-метками, считыванием информации, зашифрованной в кодах и осуществляют прямую трансляцию с нашего стенда в Соцсети ВКонтакте https://vk.com/sdb_energetik.

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Константин Носков и губернатор Югры Наталья Комарова совершили обход выставки.

Фото Булата Сабитова

Дата публикации: 06.06.2018