Олимпиада по старославянскому и древнерусскому языку «Свет разумения книжного»
В преддверии празднования Дней славянской письменности и культуры, кафедра  русского языка Гуманитарного института провела Олимпиаду по старославянскому и древнерусскому языку - Духовно-просветительский проект «Свет разумения книжного…».

В ней приняли участие студенты групп 3161б и 3171б Гуманитарного института и старшеклассники школы № 6 (руководитель – завуч школы Любовь Васильева).

Помощь в проведении мероприятия оказал клирик Кафедрального собора Воскресения Христова иерей Вячеслав Фомин, он консультировал студентов и предоставил в их распоряжение старинные книги. Организационную часть обеспечила библиотекарь Духовно-просветительского центра Лариса Набокова.

Олимпиада проходила в два этапа: сначала студенты, освоившие древние тексты с наибольшим мастерством, соревновались в чтении в конференц-зале Храмового комплекса во имя Воскресения Христова, затем в стенах университета участники ответили на видео вопросы большой викторины «Старославянский язык».

Победителями стали Стащенко Ксения, Тарасова Ксения, Шайдулаева Сивара (3171б) и Васильковская Вилена, Галкина Екатерина, Калаушенко Кристина, Семенюк Влада (3161б).

Награждение и вручение сертификатов участников прошло на заключительном этапе Кирилло-Мефодиевских чтений – 2018 в КТЦ «Югра-Классик». Награды вручал режиссёр, автор просветительского проекта «Под солнцем» Василий Яцкин.

Алевтина Пыхтеева

Дата публикации: 09.06.2018