Советник Генерального директора Президентской библиотеки посетил ЮГУ
В рамках  X международного IT-Форума с участием стран БРИКС И ШОС Югорский государственный университет посетил Шор Олег Леонидович – советник Генерального директора (по внешним связям) Президентской библиотеки, директор филиала Федерального государственного бюджетного учреждения "Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина" (г. Тюмень).

На встрече с ректором ЮГУ Татьяной Карминской и представителями университета были обсуждены организационные моменты  работы точки удаленного  доступа к ресурсам Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина  в Югорском университете, в рамках подписанного ранее соглашения. Затрагивались  вопросы оцифровки  книг из фондов научной библиотеки,  рассказывающих об истории, культуре и быте коренных малочисленных народов Югры. В дальнейшем оцифрованные книги планируется передать для размещения на портале Президентской библиотеки.

В ходе встречи было достигнуто соглашение о подготовке  студентов ЮГУ на базе регионального центра доступа Президентской библиотеки (Государственная библиотека Югры) в качестве тьютеров  для распространения информации о возможностях работы с ресурсами  Президентской  библиотеки в школах города и автономного округа.

Для справки:
Президентская библиотека открыта 27 мая 2009 года и функционирует как общегосударственное электронное хранилище цифровых копий важнейших документов по истории, теории и практике российской государственности, русскому языку, а также как мультимедийный многофункциональный (культурно-просветительский, научно-образовательный и информационно-аналитический) центр, имеющий статус национальной библиотеки России. За 2009–2017 годы портал Президентской библиотеки посетило несколько миллионов удаленных пользователей. Доступность ресурса обеспечивается также посредством центров удаленного доступа, открытых в федеральных и региональных учреждениях культуры и образования, а также за пределами Российской Федерации.

Дата публикации: 09.06.2018