Будущее югорской журналистики в руках патриотов Отечества
Ханты-Мансийск стал отправной точкой Всероссийского проекта «ИнФорум».

В рамках нового Всероссийского проекта «ИнФорум» прошел первый окружной медиафорум «Отечество собирает патриотов». Мероприятие посвящено 100-летию Союза журналистов России (СЖР). Кафедра журналистики Югорского государственного университета, конечно же, не осталась в стороне.

В программе форума юным журналистам удалось получить от старших коллег важные знания о патриотических интересах округа. Говорили о конкурсе «Отечество» и важности патриотической работы прессы, в докладах затронули также тему информационной войны и импортозамещения. В диалоге между властью и СМИ округа разгорелась жаркая дискуссия, итогом которой стал взаимный обмен рабочими предложениями.

В своем докладе заведующая кафедрой журналистики Любовь Третьякова рассказала об успехах редакций ЮГУ — все мы знаем наши любимые журнал «Студия», программу «Твои студенческие новости», радио «Зачет», газету «Югорский университет» и «Студенческий медиацентр». Почти 100% трудоустроенность студентов журфака и победы на студенческих веснах также стали поводом для гордости. Отметила зав.каф. и важность взаимодействия студентов и журналистов Югры.

– Мы говорим большое спасибо журналистам, которые находят время, терпение и силы, чтобы научить студентов практической работе. Поддержка Союза журналистов нас очень сильно выручает во время учебного процесса, и я уверена, что у нас получится вырастить смену, которую можно смело назвать «Будущим югорской журналистики».

Работу заведующей кафедрой после докладов Совет журналистов России отметил почетной грамотой «За личный вклад в подготовку молодых журналистских кадров». Наградили и известных югорских журналистов за вклад в работу СМИ округа: Альбину Глухих, Марию Волдину, Любовь Госниц и многих других.

Секретарь Союза журналистов России Юлия Загитова (г. Москва) и руководитель юридического отдела Наталья Голоснова (г. Москва) вручили удостоверения членов СЖР нескольким журналистам Югры. Участники форума выразили пожелание, чтобы подобное торжественное вручение удостоверений стало доброй традицией и вне форума.

Юлия Загитова отметила, что слушателям форума посчастливилось стать первыми участниками нового проекта «ИнФорум». Вслед за Ханты-Мансийском, в других городах страны пройдут 25 различных образовательных практикумов-площадок, где главной темой будет «Развитие региональной журналистики в социальных сетях». Проект нацелен на продвижение уникальных журналистских материалов в популярную Интернет-среду.

Ксения Ступак

Дата публикации: 18.06.2018