ЮГУ завершает цикл демонстрационных экзаменов по стандартам Ворлдскиллс Россия
Студенты группы 3ф51б сдают Демонстрационный экзамен WS по компетенции «Физическая культура и спорт». Экзамен продолжается третий день, эксперты напряженно следят за его ходом.

Любой человек может наблюдать за процессом в режиме онлайн-трансляции по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=7ltwHFhpuAU

Ребята поделены на подгруппы по 8 человек, каждая подгруппа сдает экзамен в течение рабочего дня. Выпускники демонстрируют свои способности и навыки в трех частях экзамена: «Самопрезентация», «Отрывок урока физкультуры» и «ЗОЖ». Тематика заданий ежедневно меняется.

Так, например, первая подгруппа проводила урок физкультуры по футболу, а вторая по волейболу. В роли учеников выступают сами студенты группы, прошедшие испытания или те кому предстоит сдавать экзамен в другой день.

– Задание для самопрезентации было очерчено рамками: место – Парк им. Б. Лосева, время – 2 раза в неделю, цель – общеукрепляющие упражнения, – рассказывает студент группы 3ф51б Павел Шумилов, прошедший испытания в первый экзаменационный день. – Необходимо было раскрыть себя в этих условиях. Сначала мы готовили презентацию на компьютерах, затем представляли её комиссии. Причем никто из участников не видел, что показывают другие. Мы находились в комнате ожидания перед выступлением, и в комнате отдыха после выступления.

В своей самопрезентации студент сделал упор на снаряды, размещенные в парке – брусья, малые и большие турники. Также он предложил ряд общеукрепляющих упражнений для людей, не обладающей достаточной физической силой для занятий Street Workout. По его мнению, через две недели у людей, посещающих его занятия, улучшится физическое самочувствие, и появится бодрость духа. В задании «ЗОЖ» Павел разрабатывал комплекс упражнений для людей, страдающих сахарным диабетом.

Напомним, что Югорский госуниверситет вошел в число 25 вузов России, которые в 2018 году приняли участие в пилотной апробации проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия.

В университете Демонстрационный экзамен прошел по трем компетенциям WS: Лабораторный химический анализ, Программные решения для бизнеса и Физическая культура и спорт.

Выпускники, прошедшие Демонстрационный экзамен одновременно с дипломом о высшем образовании получат Паспорт компетенций (Skills Passport).

Кроме того, эти ребята вносятся в базу данных молодых профессионалов, доступ к которой предоставляется всем ведущим предприятиям-работодателям, признавшим формат демонстрационного экзамена, для осуществления поиска и подбора персонала.

Павел Новиков
Фото Булата Сабитова