Пять юных югорчан примут участие в Российской Компетентностной Олимпиаде
Об этом рассказал директор Института дополнительного образования ЮГУ Сергей  Квач.

Российская Компетентностная Олимпиада по управлению – это комплексное образовательное событие, в ходе которого решается последовательность проблемных аналитических задач в области развития экономических, общественных и социотехнических систем, имеющих прикладное значение для жизни страны и её конкретных регионов. Олимпиада состоится в городе Чебоксары с 5 по 14 июля.

– В июне этого года между Департаментом образования и молодежной политики ХМАО и Югорским госуниверситетом было подписано соглашение о сотрудничестве, в рамках которого Университет будет осуществлять непрерывное взаимодействие в области образования по работе с одаренными детьми автономного округа с целью их закрепления в регионе для получения высшего образования, – говорит Сергей Квач. – Университет осуществляет работу по ранней профессиональной ориентации обучающихся Югры, выявлению одаренных детей, их комплексной поддержки, развития и сопровождения. Олимпиада является одним из путей реализации данной работы.

Компетентностная олимпиада – уникальный синтез состязаний олимпиадного типа и интенсивной школы, посвящённых аналитике и проектированию в масштабе региона. Два этих образовательных режима, призванных инициировать участников к практическим пробам, долгое время существовали порознь. Будучи объединены, они серьёзно усилили друг друга и создали образец интеллектуального и проектного спорта для подростков и юношей, мечтающих создавать будущее в экономике, технике, политике, искусстве и практиках работы с человеком.

В ходе состязания при экспертной и тьюторской поддержке участники разрабатывают и предлагают конкретные исследовательские и проектные решения, которые могут быть адаптированы в жизнь и деятельность общества. Оценивается системность, аналитичность, комплексность и историчность версий решений. Рейтинг формируется на основе экспертных оценок. В отличие от предметных олимпиад, в компетентностной олимпиаде по управлению ключевыми оказываются качества (компетентности), связанные с самоорганизацией и соорганизацией, удержанием целей и темы на протяжении всех этапов олимпиады.

В олимпиаде примут участие молодые люди старше 13 лет, проявляющие интерес к обществознанию и другим предметам, проектно-исследовательской деятельности. В роли тьютеров выступят ведущие российские эксперты в различных сферах оргуправленческого знания.

Сопровождать юных югорчан будут преподаватели Югорского государственного университета.

Дата публикации: 27.06.2018