Опыт работы с талантливыми детьми
На ИННОПРОМе, в рамках панельной дискуссии «Система работы с талантливыми детьми: региональный опыт» проректор по научной и международной деятельности Андрей Мартыненко, директор Центра непрерывного и международного образования Антон Карминский и директор Департамента коммуникационной политики Любовь Третьякова ознакомились с опытом развития региональной системы Свердловской области по работе с талантливыми детьми и молодежью по направлению «Наука и техника», обеспечивающей преемственность в развитии талантов на траектории школа-вуз-предприятие, формирование и использование для развития региона социально и экономически активного человеческого капитала.

В составе высокопоставленных экспертов были министр общего и профессионального образования Свердловской области Ю.И. Биктуганов, ректор УГМУ О.П. Ковтун, генеральный директор АО «НПО автоматики» А.В. Мисюра, заместитель первого проректора УрФУ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина Н.Д. Терлыга, директор ГАУ ДО СО «Дворец молодежи» К.В. Шевченко, начальник управления по формированию контингента Самарского университета С.Б. Горяинов, ведущий специалист Управления социальной политики «Русской Медной Компании» М.А. Есенина, проректор по образовательной деятельности МГТУ «СТАНКИН» Ю.Я. Еленева.

На панельной дискуссии дети – участники Уральской проектной смены круглогодичного образовательного центра «Таватуй» представили свои проекты в области нейротехнологий, энергетики, медицины и IT.

– Были представлены проекты усовершенствованного газотурбинного двигателя, планы по расширению ресурсной базы пищевой и парфюмерной продукции за счет уральских растений, современный и более дешевый по сравнению с аналогами протез конечности, проект универсального гидрофобного покрытия для предотвращения коррозии и обледенения материалов, а также новейшие способы реабилитации при помощи виртуальной реальности, – рассказывает директор Департамента коммуникационной политики Любовь Третьякова.

Напомним, что Югорский госуниверситет совместно с Департаментом образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с 2018 года осуществляет работу с одаренными детьми.

– Весной на базе нашего университета прошли два трека отбора во Всероссийском конкурсе проектных и исследовательских работ школьников. В дистанционном туре приняли участие более 100 юных югорчан, которые предоставили на суд жюри свои научные разработки. 50 из них успешно прошли на очный региональный этап. В течение трех дней шла командная работа над проектами и реализация собственных научных идей. По результатам экспертной оценки работ был определен список участников проектной образовательной программы «Большие вызовы» в «Сириусе» и Российской Компетентностной Олимпиады, – отметил проректор вуза Андрей Мартыненко.

Тема панельной дискуссии очень актуальная для вузов, сегодня каждый из них ищет свои варианты работы с талантливыми детьми – будущими абитуриентами.

– Мы сегодня также определяем свою траекторию в этой работе. Наше участие в таких мероприятиях помогают наладить контакты и пообщаться с единомышленниками. Мы своими глазами видим результаты, достигнутые уральцами. В перспективе планируем провести совместное тематическое мероприятие на территории ЮГУ, подвел итог работы на дискуссии «Система работы с талантливыми детьми: региональный опыт» директор Центра непрерывного и международного образования Антон Карминский.

Дата публикации: 13.07.2018