180 студентов Югорского госуниверситета примут участие в Параде российского студенчества
15 сентября 180 студентов Югорского государственного университета примут участие в 17 Параде российского студенчества (г. Сургут).

Парад российского студенчества – торжественное посвящение первокурсников России в студенты, символизирующее старт в студенческую жизнь. Учредители Парада: МОО «Совет проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования», Министерство высшего образования и науки Российской Федерации; Министерство просвещения Российской Федерации; Правительство Ханты-мансийского автономного округа – Югры, АНО «Московский центр международных образовательных программ и стажировок, трудоустройства, психологической поддержки студентов и выпускников вузов».

Цель проведения Парада - формирование и развитие корпоративной культуры российского студенчества, базирующейся на патриотических идеалах и ценностях, интегрирующей молодежь в студенческое братство.

Задачи Парада:
- развитие молодежного движения и активной жизненной позиции студентов, мотивация первокурсников к включению в социально-экономические процессы, реализуемые в стране и регионах.
- укрепление связей между образовательными учреждениями региона;
- сбережение и обогащение традиций студенческого сословия России;
- формирование у молодых людей чувства гордости за свою страну, свой регион, свой город.
- стремление использовать свои собственные силы в сохранении и приумножении славы Отчизны.
- развитие и поддержка студенческого творчества и молодежной инициативы.
- повышение престижа образовательных организаций высшего образования как социальных институтов.
- консолидация усилий в сфере реализации государственной молодежной политики.

В программе Парада: шествие, выступление официальных лиц и почетных гостей Парада, флешмоб «Флаг доброй воли», видеотрансляция перекличка городов – участников Парада (телемост), селфи тайм, одновременное принятие Клятвы российского студента, запуск дымовых фонтанов, выступление творческих коллективов Югры, подключение трансляции концерта из Москвы.

Участие в Параде стало возможным благодаря получению грантовой поддержки Росмолодежи.  ФГБОУ ВО "ЮГУ" вошел в число победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2018 году.

#Росмолодежь #росмолгрант #ресурсцентр.

Дата публикации: 06.09.2018