Президентская библиотека в ЮГУ
19 сентября состоится открытие центра доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки.

Ее фонд состоит из электронных копий редчайших исторических документов и книг, а также малоизвестных архивных материалов, ранее закрытых для широкого круга читателей.  Всего «электронным пространством знаний», которое формирует библиотека, охвачено около 300 центров доступа по всей стране.

Стоит отметить, что Югорский университет – первый вуз в Югре, который открывает подобную точку доступа к ресурсам Президентской библиотеки.  Кроме этого, совместно с региональным центром доступа Научная библиотека ЮГУ начнет реализацию проекта по подготовке волонтеров для популяризации данного ресурса среди школьников.

– Открытие центра президентской библиотеки обеспечит студентам и сотрудникам ЮГУ доступ к уникальным аудио- и видео документам, архивным материалам, раритетным книжным изданиям. Это возможность оперативного доступа к правдивой информации по истории становления российского государства. Такой ресурс может быть тесно интегрирован в образовательном процессе, – комментирует проректор по научной работе ЮГУ Андрей Мартыненко.

Напоминаем, что открытие центра Президентской библиотеки состоится 19 сентября в 15:00, в читальном зале «Профессорско-преподавательский».

Поздравить университет с этим событием придут почетные гости: Н.М. Казначеева – директор департамента культуры ХМАО – Югры, А.А.Дренин – Директор департамента образования и молодежной политики ХМАО – Юры, И.А.Черкунова – заместитель Главы г. Ханты-Мансийска, П.И.Ципорин – директор департамента информационных технологий и цифрового развития ХМАО – Югры, О.М.Павлова – директор БУ «Государственная библиотека Югры», Ю.А.Ким – заместитель директора по автоматизации БУ «Государственная библиотека Югры» – руководитель регионального центра доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки.

Дата публикации: 14.09.2018