Хантымансийцы впервые написали экономический диктант
4 октября в стенах университета 150 школьников и студентов написали экономический диктант, тема «Сильная экономика – процветающая Россия». Проект существует уже два года и главная его цель определить и помочь повысить уровень экономической грамотности населения.

– Мне очень хотелось, чтобы Югорский университет выступил региональной площадкой экономического диктанта. Вольное экономическое общество России пригласило нас стать такой площадкой. Получается, в округе он фактически проводится в первые в таком масштабе. В современном обществе человек должен иметь минимальную финансовую грамотность, поэтому каждый участник диктанта сможет проверить свой уровень знаний и понять, где нужно заполнить пробелы, – прокомментировала Юлия Родь.

Задания для участников акции были подготовлены с учетом возрастных категорий –школьники и студенты. На обдумывание каждого из 20 вопроса давалось 2 минуты. В аудитории «старшие» были вопросы о банковских вкладах, депозитах, соотношение российского рубля с драгоценными металлами, притоке иностранных туристов. Школьники же сталкивались с такими темами, как экономика в классической русской литературе, статус налогоплательщика, наиболее надежные ценные бумаги.

– Мне предложили в школе поучаствовать в экономическом диктанте. Для меня важно заниматься саморазвитием, поэтому сразу согласилась. Я хочу больше знать об экономике, это важно для современного человека, – рассказала ученица СОШ №3 Евгения Захарова.

Каждый участник до 16 октября по своему личному идентификационному номеру на официальном сайте Всероссийского экономического диктанта сможет узнать свои результаты.

Анастасия Фокейчева
Анна Вахонина