Финно-угорские ученые трех стран обсудят в ЮГУ культуру и языки Арктических народов
26 октября в 10:00 в ЮГУ состоится открытие I Международной научно-практической конференции «Языки и культура народов Арктики как полиэтнического региона в условиях глобализации»

Работа будет проходить вживую и в формате видеоконференцсвязи.
– Гости из Венгрии и Финляндии проявляют большой интерес к мансийскому и хантыйскому языкам, не раз бывали в научных экспедициях по Ямалу и Югре. Они ведут большую исследовательскую работу, издают словари у себя на Родине, и с радостью согласились принять участие в работе нашей конференции, – комментирует один из организаторов конференции, ведущий научный сотрудник Гуманитарного института Софья Онина.

С приветственными словами на Пленарном заседании выступят: ректор Югорского государственного университета Татьяна Карминская, проректор по научной работе Югорского государственного университета Андрей Мартыненко, депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, заместитель председателя Думы – председатель Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера Еремей Айпин.

Пленарные выступления сделают ученые, прибывшие из Москвы: профессор Юлия Норманская и профессор Наталья Кошкарева. Они рассмотрят вопросы: «Хантыйский язык в виртуальной лаборатории ЛингвоДок: значение новых полевых и архивных данных» и «Специфика системы цветообозначений в хантыйском языке в сопоставлении с другими уральскими языками Сибири (по материалам Диалектологического атласа уральских языков Ямало-Ненецкого автономного округа)».

Кроме того, на Пленарном заседании прозвучат видеообращения к участникам конференции от
Грюнтал Рихо – профессора кафедры финского, норвежского, шведского и финно-угорских языков и литератур Хельсинского университета (г. Хельсинки, Финляндия), Рутткаи-Миклиан Эстер – директора Музея им. Антала Регули, PhD (г. Зирц, Венгрия) и Шипоц Каталин – заведующей кафедрой финно-угорских языков Сегедского университета, PhD (г. Сегед, Венгрия).

На четырех секциях конференции заслушают около 70 докладов по темам: «Приоритеты современной филологической науки в осмыслении поликультурного пространства», «Актуальные проблемы диалектологии языков арктических народов России», «Проблемы и тенденции развития социокультурного пространства арктических регионов России: история и современность» и «Социокультурная деятельность и социальная безопасность в современном обществе».

Открытие конференции состоится в 1/113 в 10:00.

Дата публикации: 25.10.2018