В университете создадут Институт кураторов
С 24 по 26 октября в городе Сыктывкар проходило первое открытое Всероссийское мероприятие, посвящённое институту общественного кураторства. Студенты ЮГУ, и по совместительству 5 самых ответственных сокураторов нашего университета, также побывали на нем: Евгений Бардачёв ИПП, Арина Иванова ИПП, Альбина Айтумбитова ИМЭК, Анастасия Корнатовская ИМЭК, Алёна Горбачёва ГУМИ.

Делегации 33-х учебных заведений из 23-х регионов страны, а также Узбекистана, Казахстана и Таджикистана, организаторы и, конечно же, эксперты Ассоциации тренеров российского союза молодёжи составили одну большую команду наставников и тьюторов, насчитывавшую около 130 человек. Главными целями форума стали обмен и структурирование опыта в области наставничества студентов и экспертов.

Нашим сокураторам посчастливилось получить бесценнейший опыт в таких мероприятиях и направлениях как:
- Нетворкинг-сессия
- Выставка тьюторских практик (ребята не только рассказали как проходит обучение кураторов в нашем Университете, а так же узнали как проходит обучение кураторов в других образовательных организациях)
- командная работа над правовым обеспечением института кураторства в учебном заведении
- 7 интересных, мощных образовательных блоков от экспертов мероприятия (по словам наших делегатов, информация каждого из блоков невероятно уникальна, и на основе неё будет создаваться Институт кураторов Югорского государственного университета)

Итогом образовательной программы стала деловая игра, в ходе которой все делегации разработали план стратегического развития системы наставничества своего учебного заведения и подробно разобрали процессы взаимодействия корпуса кураторов с внешней общественностью.

Так, сегодня вернулась в Ханты-Мансийск заряженная и прокаченная рабочая группа, которая уже со следующей недели начнёт создавать новую ячейку студенческого самоуправления ЮГУ, Институт кураторов.

«Путь наставника и тьютора – это не только получать, но и отдавать. Отдавать всегда полезнее и приятнее» - сказала  руководитель АТ РСМ Елена Дармодехина

Альбина Айтумбитова

Дата публикации: 31.10.2018