Георг Зипфель даст мастер-класс по лыжному кроссу
Тренеры и наставники спортсменов проходят обучение в ЮГУ. «Актуальные вопросы  спортивной тренировки в лыжных гонках»  –  так называется дополнительная профессиональная программа повышения квалификации, которую реализует Югорский государственный университет совместно с общественной организацией «Федерация лыжных гонок Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

В Институте дополнительного образования  ЮГУ  со 2 по 12 ноября пройдут обучение  более 50 югорских тренеров и специалистов в области физической культуры и спорта. Кроме того, преподаватели, сотрудники и обучающиеся университета посещают лекции и практические занятия мероприятия.

Вице-президент Федерации лыжных гонок России, российский лыжник, бронзовый призёр чемпионата мира, участник двух зимних Олимпиад Сергей Крянин торжественно открыл первое занятие спортсменов. Он поблагодарил ЮГУ за организацию столь масштабного мероприятия, пожелал всем успешной учебы и пригласил всех участников процесса на практические занятия, которые проведет представитель лыжегоночного комитета Международной федерации лыжного спорта (FIS) Георг Зипфель в Центре лыжного спорта.

Напомним, что в бытность спортсмена Георг Зипфель  принимал участие в зимней Олимпиаде 1976 года в Инсбруке (Австрия). После окончания карьеры действующего спортсмена он перешел на тренерскую работу. Долгое время возглавлял сборную команду Германии по лыжным гонкам. В настоящее время является одним из опытнейших организаторов соревнований. А в Ханты-Мансийске он расскажет о текущем состоянии лыжных гонок в мире, планировании и строительстве лыжной трассы для лыжного кросса и проведет мастер-класс «Технические упражнения на кругу лыжного кросса для различных возрастных категорий спортсменов».

Кроме этого, участники обучения узнают о возможностях лабораторной диагностики для оценки физического состояния лиц занимающихся физической культурой и спортом, нарушениях антидопинговых правил в спорте. Изучат вопросы тренированности и перетренированности организма спортсменов, гормонально-метаболического статуса спортсменов, развивающих преимущественно качество выносливости.

Теория будет закреплена на практических занятиях. Одним из которых станет «Конструкция современных беговых лыж. Особенности подготовки и нанесения структур».

Преподаватели курсов: Максим Стогов – доктор биологических наук, доцент, ведущий научный сотрудник лаборатории биохимии Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова» и Андрей Грязных – доктор биологических наук, профессор кафедры анатомии, физиологии и гигиены человека Курганского государственного университета.

Фото Анны Вахониной

Дата публикации: 02.11.2018