30 ноября состоится Региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы противодействия экстремизму: международные, национальные и региональные аспекты»

Программа региональной научно-практической конференции

(г. Ханты-Мансийск, 30 ноября 2018 г.)

Организаторы: ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет», Департамент образования и молодежной политики ХМАО – Югры, Ханты-Мансийское региональное отделение ООО «Ассоциация юристов России».

Цель: Выработка рекомендаций по повышению эффективности предупреждения и борьбы с проявлениями экстремизма в российском обществе и государстве, а также в образовательных организациях.

Задачи:

- изучение международного и отечественного опыта противодействия идеологии и экстремизма;

- повышение интереса общества и органов государственной власти к вопросу негативного влияния экстремистских течений на российское общество, и молодежь, в частности;

- исследование спорных вопросов квалификации преступлений экстремистской направленности;

- рассмотрение проблем наказуемости за совершение преступлений экстремистской направленности;

- профилактика проявлений экстремизма в молодежной среде;

- обмен опытом в области противодействия экстремистским проявлениям среди молодежи.

Участники: представители органов власти и местного самоуправления, правоохранительных органов, общественных организаций, научно-педагогические работники, обучающиеся высших учебных заведений.

Общее расписание:

Этап

14.00-15.00

Холл 1 этажа 4 корпуса ЮГУ

Регистрация участников конференции

15.00-18.00

Каб. 132 корпус 4 ЮГУ

Пленарное заседание. Модератор – Розенко С.В.

Каб. 204 корпус 4 ЮГУ

Работа секции 1 «Правовые, социальные и экономические аспекты противодействия экстремизму». Модератор – Бызова И.Г., ст. преподаватель кафедры уголовного права и уголовного процесса ЮГУ

18.00-20.00

Каб. 230 корпус 4 ЮГУ