«Газпромнефть-Хантос» и Югорский государственный университет развивают сотрудничество
«Газпромнефть-Хантос» и Югорский госуниверситет продолжат развивать сотрудничество в подготовке кадров для нефтяной отрасли.

Основные направления совместной работы обсудили на встрече генеральный директор «Газпромнефть-Хантоса» Алексей Кан и ректор ЮГУ Татьяна Карминская.

Сегодня в условиях стремительного развития отрасли, когда идет глобальная цифровая трансформация бизнеса, основным конкурентным преимуществом любой нефтяной компании является не только доступ к инновационным технологиям, но и наличие высокопрофессиональных кадров. «Газпромнефть-Хантос» первым в России создал цифровой двойник месторождения с использованием искусственного интеллекта, что позволяет предприятию повышать эффективность на всех этапах добычи углеводородов. Компания двигается в авангарде тренда и опирается на имеющийся потенциал, развивает сотрудничество с вузами.

«Компания заинтересована в подготовке профессиональных кадров, в формировании профессий будущего. Развитие технологий требует от современного специалиста умения работать с большими данными, фундаментальных знаний точных наук, - рассказал на встрече генеральный директор «Газпромнефть-Хантоса» Алексей Кан. – Мы также готовы сотрудничать с вузом в области переподготовки наших специалистов, обучении их новым профессиям, которые требуются в управлении производством. Например, в этом году на предприятии появилась новая профессия «суперинтендант». Он отвечает за безопасность и эффективность работ на кустовых площадках. Специалистов в этом направлении не хватает, поэтому мы занимаемся переквалификацией наших сотрудников».

Кроме того, генеральный директор «Газпромнефть-Хантоса отметил, что есть необходимость в создании еще одной новой профессии, как «инженер-резервуарщик». «По сути, эту функцию сейчас выполняют два человека: технолог и геолог. Нужно создать общую компетенцию для такой профессии», - подчеркнул Алексей Кан.

В свою очередь представители университета рассказали о новациях в образовательном процессе, внедрении стандартов нового поколения, проектном обучении, вариативности образовательных программ и готовности вуза к подготовке специалистов, заточенных на определенные компетенции. Поделились научными разработками, которые бы смогли найти применение на месторождениях «Газпромнефть-Хантоса», в основном речь шла об искусственном интеллекте и СВС-наноматериалах.

«В университете матричная система управления, уникальность ЮГУ в том, что мы ориентированы на потребности автономного округа – нефтегазовый кластер и развитие национальной культуры. Наши студенты интегрированы в рабочий процесс начиная с третьего курса, а работодатели участвуют в образовательном процессе», - отметила ректор ЮГУ Татьяна Карминская.

Стороны договорились о разработке совместного плана мероприятий в рамках развития сотрудничества. Встреча завершилась экскурсией по научным лабораториям университета.

Дата публикации: 17.12.2018