В рамках Дней науки в ЮГУ состоится семинар Клуба гриболюбов Югры
Клуб гриболюбов Югры приглашает на очередной семинар в рамках Дней науки в Югорском государственном университете.

7 февраля, 17:00 – 20:00, Irish Pub (ул. Мира, Ханты-Мансийск). Тема семинара будет серьезная:ЯДОВИТЫЕ И СМЕРТЕЛЬНО ЯДОВИТЫЕ ГРИБЫ, но мероприятие состоится в уютной обстановке.

В ПРОГРАММЕ четыре презентации:
Введение: о Клубе гриболюбов и его задачах (Филиппова Н., Югорский государственный университет).
Ядовитые грибы: история изучения и направления исследований (Филиппова Н., ЮГУ).
О распространении бледной поганки в России и новом проекте по ее изучению (Звягина Е., Сургутский государственный университет).
Протокол Бастьена: Treatment of choise by Dr Bastien (Столярская М., Лодейнопольский техникум промышленных технологий, доклад по скайпу).
Анализ видового состава ядовитых грибов Югры (Гельманова А., студентка ЮГУ).

Также будет представлена выставка книг о ядовитых грибах и атласов с указанием ядовитых, съедобных видов и их различий.

Небольшой практикум проведут микологи: как отличить самые ядовитые грибы от съедобных, на какие признаки обратить внимание, как не ошибиться.

Опасных видов грибов в наших таежных лесах не много – наберется с десяток, от которых можно получить серьезные отравления, и несколько десятков могут причинить небольшие неприятности. Однако отличать один вид от другого не просто, во многих случаях лучше всего проконсультироваться у специалистов и получить практические навыки.
Семинар может быть интересен для микологов и любителей грибов, биологов, медицинских работников,для всех любителей природы и тех, кому нужны навыки выживания в лесу.

Дата публикации: