ЮГУ готов принять федеральный этап конкурса «Славим человека труда!»
С 18 по 21 марта университет в третий раз станет площадкой для проведения федерального (заключительного) этапа конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» Уральского федерального округа по номинации «Лучший лаборант химического анализа».

Победители и призеры регионального этапа из Тюменской, Челябинской, Свердловской, областей, Ямало-Ненецкого автономного округа и Югры выяснят, кто лучший лаборант химического анализа в Уральском федеральном округе.

Конкурс проводится в 2 этапа: теоретический и практический. На решение 30 теоретических вопросов и пяти задач конкурсантам отводится 90 минут, практическое задание участники должны выполнить за 3 часа.

Как и в прошлом году, участники будут разделены на группы: «Начинающие лаборанты» (студенты) и «Лаборанты-профессионалы» (работающие). Начинающие лаборанты пройдут испытания в аудиториях и химических лабораториях Югорского государственного университета, а химики с опытом будут соревноваться на базе ООО «Газпром трансгаз Югорск».

– Конкурс позволяет повысить профессиональное мастерство, престижность рабочих профессий и социальный статуса человека труда, – говорит один из организаторов конкурса Ольга Гринаш. – Как представитель университета, считаю важной задачей конкурса привлечение молодых специалистов в производственную сферу и повышение мотивации обучающихся к освоению профессии. Также соревновательность и критерии оценки позволяют выявить, а затем уже и внедрить в производственный процесс рациональных приемов и методов, направленных на повышение производительности труда, экономию материальных и энергетических ресурсов. «Славим человека труда!» содействует повышению квалификации работников рабочих профессий, их конкурентоспособности на рынке труда.

Контактные лица:
- по общеорганизационным вопросам:
Мокринский Алексей Леонидович – заместитель начальника управления труда Департамента труда и занятости населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, тел. (3467) 33-33-69; e-mail: MokrinskiyAL@admhmao.ru;
Гринаш Ольга Альбертовна – заместитель проректора по учебной работе ФГБОУ ВО «ЮГУ», тел. (3467) 35-77-74; e-mail: oa_grinash@ugrasu.ru;
Куляшов Андрей Геннадьевич – начальник отдела охраны окружающей среды и энергосбережения ООО «Газпром трансгаз Югорск», тел.: (34675) 2-23-51; e-mail: akulyashov@ttg.gazprom.ru;
Кускова Елена Михайловна – инженер отдела охраны окружающей среды и энергосбережения ООО «Газпром трансгаз Югорск», тел. (34675) 2-29-08; e-mail: em.kuskova@ttg.gazprom.ru.

Дата публикации: 28.02.2019