День открытых дверей
Ежегодно Югорский государственный университет открывает свои двери для школьников и их родителей. 2 марта для потенциальных абитуриентов начался с регистрации. Затем для серьезной беседы будущих абитуриентов распределили по институтам, в которые они намерены поступать, и в учебных аудиториях прошли встречи с преподавателями и руководителями научных направлений. Представители институтов рассказали о количестве бюджетных мест на те или иные специальности и о едином государственном экзамене, который предстоит сдать школьникам для поступления.

После этого каждый старшеклассник смог выбрать специальность и узнать о ней подробнее на традиционных интерактивных консультациях с представителями институтов и структурных подразделений. А старшекурсники ЮГУ приняли эстафету от преподавателей и провели для школьников презентации с погружением в мир будущей профессии.

– Мне очень понравилась вступительная презентация университета, которую нам провел директор Гуманитарного института североведения. Мы получили очень много важной информации о поступлении, необходимом количестве баллов. Здесь приятно находиться, царит дружелюбная атмосфера. Больше всего меня заинтересовала журналистика – очень интересная и перспективная специальность в наши дни. Хочется вернуться к вам в университет осенью и числиться уже в рядах студентов, – поделилась Анастасия Гребнева, старшеклассница МБОУ СОШ № 1 им. Ю.Г. Созонова.

После знакомства с будущими наставниками и преподавателями абитуриенты проследовали на обзорную экскурсию по спортивному комплексу ЮГУ.

– Было приятно видеть такое большое количество абитуриентов, которые выбрали ЮГУ. Ребята задавали вопросы и были заинтересованы в посещении тренажерных, спортивных залов и бассейна. И очень радует, что старшеклассники не отнеслись безразлично к проведенной экскурсии. В целом я довольна проведенным мероприятием, – поделилась Альбина Нурмагомедова, председатель студенческого спортивного клуба ЮГУ.

В завершение представители приемной комиссии университета дали подробную консультацию родителям школьников и ответили на все их вопросы.

Юлия Шмакова
Фото Ренаты Шараповой