Ученые из Венгрии прочли лекцию на английском языке для преподавателей и студентов ЮГУ
Гости из Сегедского университета (Венгрия), прибывшие в Югорский университет в рамках реализации проекта Erasmus+ «Мобильность студентов и преподавателей вузов-партнеров» заведующая кафедрой финно-угроведения Каталин Шипёц и преподаватель Бернадетт Биро, встретились с преподавателями иностранных языков Гуманитарного института североведения и студентами направления подготовки «лингвистика».

Представители Сегедского университета прочли лекцию на английском языке «Типология синтаксиса» (Syntaxt ypology). На примере сравнения переходных и непереходных глаголов в английском, русском и мансийском языках венгерские преподаватели показали сходства и различия языковых систем, общность культур и национальную идентичность народов.

Содержательная лекция венгерских гостей вызвала большой интерес у студентов-лингвистов и преподавателей иностранных языков необычностью сравнения языков, принадлежащих к разным языковым группам. Отвечая на вопросы слушателей, Каталин Шипец и Бернадетт Биро, ведущие преподавание на английском, русском, финском и мансийском языках, рассказали об основных трудностях изучения языков финно-угорской, славянской и германской групп.

Светлана Владимирова

Дата публикации: 02.04.2019