Подведены итоги открытого диктанта по немецкому языку
21 февраля в Югорском госуниверситете состоялась Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat – 2019» (Открытый диктант по немецкому языку), в которой приняли участие более 100 студентов Югорского университета и жителей Ханты-Мансийска, изучающих немецкий язык. Результаты акции были объявлены в начале апреля. Участники открытого диктанта – 2019 по немецкому языку получили  дипломы победителей и призеров.

Акция проводится с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма. Участникам были предложены тексты различного уровня, посвященные театральной теме. Такой выбор объясняется тем, что 2019 год объявлен в России Годом театра.

Tolles Diktat проводится уже в 7-й раз по инициативе общественных организаций российских немцев и традиционно приурочен ко  Дню родного языка ЮНЕСКО. Организаторами акции в этом году стали: Международный союз немецкой культуры, Томский областной Российско-немецкий Дом и Школа немецкого языка Deutsch Online при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Федерального агентства по делам национальностей РФ, НИУ «Высшая школа экономики» и Клуба любителей немецкого языка gutge D-A-CHt.

Наш университет ежегодно принимает участие в этом мероприятии и показывает достойные результаты.

Участникам были предложены тексты с уровнем сложности А2 и В1.

Победителями и призерами признаны следующие студенты:

Уровень А2:

1 место: Исаева Оксана, группа 1481б, Институт нефти и газа.
2 место: Невьянцева Юлия, группа 3181б, Гуманитарный институт североведения;
Шитова Анастасия, группа 3181б, Гуманитарный институт североведения.
3 место: Болендер Елизавета, группа 3281б, Гуманитарный институт североведения.

Уровень B1:

1. Алмаз Дарья, группа 3661б, Гуманитарный институт североведения.
2. Сеитова Елизавета, группа 3661б, Гуманитарный институт североведения.
3. Пырьева Лейла, группа 3651б, Гуманитарный институт североведения.

Светлана Владимирова, Наталья Филимонова

Дата публикации: 05.04.2019