13 апреля в 13:00 в ЮГУ состоится Тотальный диктант
Автор текста Тотального диктанта – 2019 – писатель Павел Басинский.

В стенах университета озвучит текст заместитель председателя Думы города Ханты-Мансийска Александр Лавренов.
Павел Басинский, российский писатель, литературовед и критик. Литературный интерес автора сконцентрирован на творчестве писателей конца XIX –  начала XX века. Стилистикой этого времени пропитаны его «Приключения Джона Половинкина», «Посмотри на меня» и другие произведения. По сценарию Павла Басинского снят художественный фильм «История одного назначения» (2017), получивший приз за лучший сценарий на кинофестивале «Кинотавр».

– Это честь огромная – написать четыре текста для аудитории подобных географических масштабов, – говорит Павел Басинский. – Что касается фрагментов, то это должны были быть не совсем ординарные тексты, возможно, детективные истории, связанные между собой, обладающие общей идеей. Поэтому в качестве сюжетов я выбрал пьесу «Моцарт и Сальери» Александра Пушкина для первого фрагмента, «Мёртвые души» Николая Гоголя для второго и «На дне» Максима Горького для третьего. А четвёртый текст не мог обойтись без Льва Толстого, это самый близкий мне писатель. Но я решил взять не художественное произведение автора, а всегда волновавшую меня историю про зелёную палочку, на которой Николенька написал рецепт человеческого счастья.

Приглашаем хантымансийцев и гостей столицы Югры принять участие в Тотальном диктанте, который состоится в 113 ауд. 1 учебного корпуса 13 апреля в 13:00.

Дата публикации: 11.04.2019