Разработка ученых ЮГУ была представлена на V Международном арктическом форуме
В Санкт-Петербурге завершился V Международный арктический форум – 2019.

В форуме приняли участие сразу три президента: российский лидер Владимир Путин, президент Финляндии Саули Ниинистё и президент Исландии Гудни Торлациус Йоханнессон.

Также в деловой программе приняли участие премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг, премьер-министр Швеции Стефан Левен, министры иностранных дел Дании и Норвегии Андерс Самуэльсен и Ине Мари Эриксен-Сёрэйде.

Россию представили 7 федеральных министров, 10 руководителей федеральных агентств и служб, а также главы 15 субъектов Российской Федерации, в их числе губернатор Югры Наталья Комарова. За три дня работы в формате сессий, обсуждений, питч-сессий, лекций было проведено 49 мероприятий, в которых приняли участие более сотни глав российских и иностранных компаний.

В экспозиции были представлены 24 стенда крупнейших арктических регионов, крупнейшие НИИ страны, Минприроды России, Минобрнауки России и Росмолодежь.

Уникальная разработка Югорского госуниверситета «Жидкие гуминовые удобрения нового поколения» была представлена на стендеМинобрнауки России наряду с проектами вузов,работающих в арктической зоне. Стоит отметить, что конкурсный отбор экспонатов для демонстрации на стенде Минобрнауки РФ был достаточно жестким.

Препараты «Гумовит» и «Лигновит» разработаны сотрудниками малого инновационного предприятия «Химтехнологии», учредителем которого является Югорский госуниверситет. Автор разработки – доцент Института нефти и газа Денис Дудкин.

– Гуминовые удобрения являются наиболее предпочтительной формой внесения элементов минерального питания растений, поскольку в основе их получения лежат природоподобные технологии получения. Они являются более эффективными по сравнению с имеющимися аналогами, не наносят урон окружающей среде и человеку, – сказал разработчик – директор МИП Денис Дудкин. – Их применение обеспечивает прибавку урожая, повышает биохимические и товарные свойства сельхозпродукции.

Денис Дудкин выступил с докладом «Жидкие гуминовые удобрения нового поколения» на площадке Минобрнауки РФ. В докладе было отмечено, что уникальностью разработки является безотходная технология получения гуминовых удобрений.

Стенд Минобрнауки РФ посетили заместитель министраобразования и науки Российской Федерации, д. ф.-м.н., академик РАН Григорий Трубников, который положительно отозвался о совместной разработке ЮГУ и «Химтехнологии».

Дата публикации: 12.04.2019