Международное гуманитарное сотрудничество: новые вызовы и возможности
17-18 апреля преподаватели и студенты направления «лингвистика» стали участниками IV Всероссийской научно-практической конференции «Международное гуманитарное сотрудничество: новые вызовы и возможности». Данное научное мероприятие было посвящено международному гуманитарному сотрудничеству с позиций как России, так и зарубежных государств и негосударственных факторов. В ходе конференции рассматривались вопросы развития публичной и культурной дипломатии, включая продвижение программ международной академической мобильности и привлечения иностранных граждан на обучение в российские вузы, деятельности НПО, реализующих проекты «народной» дипломатии, в том числе побратимства городов, а также проблемы в сфере защиты прав человека. В качестве отдельного тематического блока освещались вопросы межкультурной коммуникации и языкознания как инструмента международного гуманитарного сотрудничества.

Организаторами традиционно выступили Институт национальной культуры и межкультурной коммуникации Марийского государственного университета, Представительство МИД России в г. Йошкар-Оле; Марийское региональное отделение Российской ассоциации политической науки.

Доцент Гуманитарного института североведения Марианна Андуганова, студенты Александра Корчагина (гр. 3651б), Марина Шмакова (гр. 3651б) и Анна Шакирова (гр. 3661б) приняли активное участие в работе конференции и обсуждении вопросов, связанных с языками, культурой, фольклором, литературой и межкультурной коммуникацией.

Дата публикации: 23.04.2019