Межрегиональная научно-практическая конференция «XXI век: уроки «Домостроя» и современная семья» состоялась в ЮГУ
15 мая в Ханты-Мансийске состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «XXI век: уроки «Домостроя» и современная семья» в рамках проведения XVIII Кирилло-Мефодиевских образовательных чтений и празднования дней славянской письменности и культуры.

В Югорском государственном университете в период проведения конференции работала секция «Актуальные проблемы истории и культуры в современную эпоху», организатором которой выступила кафедра истории, философии и права Юридического института.

В работе секции приняли участие представители Духовно-просветительского центра, Обско-угорского института прикладных исследований и разработок, Государственного архива Югры, преподаватели, студенты и магистранты Югорского государственного университета.

На секции были представлены доклады по актуальным духовным проблемам современности, истории округа, вопросам  развития института семьи и брака, в том числе истории документирования брачных отношений, изменению брачного возраста и отношения к институту брака на основе опроса студентов университета, развитию волонтерской деятельности студентов. Особый интерес вызвали выступления, посвященные истории материальной культуры коренных народов округа.

Татьяна Ткачева

Дата публикации: 20.05.2019