Расширенное заседание Совета ректоров Ассоциации финно-угорских университетов состоялось в ЮГУ
В Югорском государственном университете состоялось расширенное заседание Ассоциации финно-угорских университетов под председательством ректора ЮГУ, председателя Ассоциации финно-угорских университетов Татьяны Карминской.

Участие во встрече приняли представители Сыктывкарского государственного университета им. П. Сорокина, Института национальной культуры МГУ им. Н. Огарёва, Уральского государственного лесотехнического университета и Ямальского многопрофильного колледжа. Почётным гостем совещания стала Татьяна Барахова, руководитель филиала ГРДНТ им. В. Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации».

Дистанционное участие в обсуждениях посредством видеосвязи приняло руководство университетов из Республики Мордовия, Республики Карелия, Республики Марий Эл, Удмуртской Республики и Республики Коми.

Участники встречи рассмотрели новую редакцию Устава Ассоциации и план развития на 2019–2021 годы. Один из вопросов – воссоздание молодёжного объединения, в прежние годы созданного на базе Ассоциации. Поскольку в настоящее время в России действуют различные молодёжные финно-угорские организации, это должно быть объединение именно финно-угорского студенчества, решили представители вузов.

Также на встрече состоялась подробная презентация обновлённого сайта Ассоциации, созданного Югорским госуниверситетом.

На совете было принято решение включить в состав Ассоциации в качестве ассоциированных партнёров два учебных заведения, в учебных программах которых важное место занимает национальный компонент. Это Ямальский многопрофильный колледж и Уральский государственный лесотехнический университет, с которыми были подписаны соглашения о взаимодействии и сотрудничестве.

Ректор ЮГУ Татьяна Карминская отметила, что расширение сотрудничества способствует более глубокому погружению в национальную тему, а это социально значимый вопрос.

Кроме того, многолетние партнёрские отношения университетов с финно-угорским содружеством скрепило подписание соглашения о сотрудничестве с филиалом ГРДНТ им. В. Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации».

– С Ассоциацией финно-угорских университетов мы ровесники – появились 12 лет назад.  И все эти годы мы вели очень плодотворную информационно-издательскую работу и освещали деятельность  каждого финно-угорского университета, – подчеркнула Татьяна Барахова и выразила уверенность в том, что подписанное соглашение подвигнет партнёров на новые проекты.

Фото Ольги Юшковой

Дата публикации: 28.05.2019