850 километров вплавь
Представители университета примут участие в заплыве на открытой воде.

Многодневный эстафетный заплыв «От Царева Городища до Тобольского Кремля» организует группа популяризаторов здорового и активного образа жизни «Центр развития туризма в Зауралье» при поддержке ОНФ Курганской области, а также Тюменского клуба плавания «Аквайс Спорт» и физкультурно-спортивного общества «Плавание для всех».

Идея организаторов состоит в привлечении внимания к историческому прошлому региона. Путем Ермака Тимофеевича участники пройдут по маршруту от Кургана до Тобольска… вплавь, сменяя друг друга. В целом длина маршрута составит около 850 километров. Пловцы – как любители, так и спортсмены из разных городов и поселков, расположенных на реке Тобол,–будут, сменяя друг друга (передавая эстафету), плыть от начала пути Ермака по Зауралью – от Царева Городища в Кургане до его окончания – Тобольского Кремля в городе Тобольске.

Необходимо отметить, что кроме краеведения организаторами ставится еще одна не менее амбициозная задача: привлечение внимания к судьбе российских городов, не имеющих такого уровня развития инфраструктуры и количества массовых физкультурных и спортивных мероприятий, как в крупных мегаполисах – Екатеринбурге, Москве и др. Эта задача решается через популяризацию активного образа жизни, занятий физической культурой и спортом.

Имеется договоренность, что пловцов на протяжении всего маршрута будут сопровождать по воде байдарочники, сплавщики на катамаранах, специалисты государственной инспекции по маломерным судам, МЧС, а по берегу велосипедисты.

Начинают заплыв 1 июля в 8 часов утра курганские участники. Сменяя друг друга, они будут двигаться до с. Белозерское, преодолев за день около 80 километров. Затем передадут эстафету участникам из Тюмени и так далее по маршруту.

От Югорского госуниверситета  в заплыве примут участие профессор Высшей школы физической культуры и спорта Андрей Грязных  и магистрант Екатерина Романова. Планируется онлайн-маршрутизация всего заплыва.

Организаторы приглашают всех желающих поучаствовать в данном мероприятии.
До 20 июня открыта регистрация для желающих участвовать в заплыве по адресу https://vk.com/tzar_mile.

Дата публикации: 07.06.2019