11-12 ноября 2019 года в городе Сургуте состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Открытое образование и региональное развитие: Национальный проект как возможность изменения содержания дополнительного образования» (далее – Конференция).
Конференция продолжает традицию обсуждения актуальных проблем модернизации региональных систем дополнительного образования и посвящена осмыслению социально-экономических трансформаций и формулированию современных требований к политике развития человеческого потенциала и социального капитала территорий.
Конференция направлена на обсуждение современного содержания и технологий образования, возможностей их реализации в рамках национального проекта «Образование» и призвана ответить на актуальные вопросы развития дополнительного образования: какие сегодня должны быть реализованы социально-образовательные практики, направленные на развитие возможностей, компетенций, конкурентоспособности молодых россиян; какие технологии управления обеспечивают реализацию таких программ.
Программа Конференции предполагает пленарные заседания, посвященные актуальным направлениям социально-образовательной политики, лекции, семинары, круглые столы, презентации инновационных разработок в сфере дополнительного образования по ключевым направлениям:
•    Проектно-программная организация сферы открытого/дополнительного образования региона как механизма капитализации человеческих ресурсов территорий.
•    Содержание современных компетентностных практик и в связи с этим возможные типологии результатов образования; Управленческие и институциональные решения включения современных образовательных практик в существующие учреждения.
•    Новые формы открытого/дополнительного образования: интенсивные профильные школы и каникулярные образовательные программы; новое поколение конкурсов, компетентностных олимпиад, кастингов; тренинг-образование, систем экстерната, интернет-образование.
•    Открытая модель работы с мотивационно-одаренными детьми, индивидуальная образовательная программа как институциональная форма открытого образования.
•    Новые структурные единицы в организации территориальных образовательных систем: региональные модельные и ресурсные центры, сетевые модели региональных образовательных систем и нормативно-финансовые механизмы сетевой организации образования.
•    Апробация модели персонифицированного финансирования дополнительного образования детей (сертификат дополнительного образования). Навигатор дополнительных общеобразовательных (общеразвивающих) программ регионов.
•    Программы кадровой подготовки для сферы открытого образования региона.
•    Подходы к оценке качества в системе открытого/дополнительного образования: методика и примеры, новые формы экспертизы как механизм развития муниципальных и региональных образовательных систем.
Также программой Конференции предусмотрено проведение стратегической сессии по подготовке к апробации моделей обеспечения доступности образовательных услуг организациями дополнительного образования для детей с различными образовательными потребностями и возможностями, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами, одаренных детей, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей из малоимущих семей.
Архитектура мероприятий Конференции будет размещена на сайте http://модельныйцентр.рф/ не позднее 20 октября 2019 года.
Организаторы Конференции:
Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;
Федеральный институт развития образования ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»;
Бюджетное учреждение высшего образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский государственный университет»;
Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования «Югорский государственный университет»;
Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Открытое образование» (г. Москва).
Партнеры Конференции:
Федеральное государственное автономное учреждение «Фонд новых форм развития образования»;
Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов»;
Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий»;
Государственное автономное образовательное учреждение высшего образования города Москвы «Московский городской педагогический университет»;
Общественное объединение «Ассоциация лидеров практик неформального образования».
К участию в конференции приглашаются представители региональных и муниципальных органов, курирующих социальную сферу, руководители и специалисты органов управления и организаций в сфере образования, культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта, представители общественных советов, представители организаций негосударственного сектора в сфере дополнительного образования, специалисты центров оценки качества образования и методических служб.
Место проведения Конференции: г. Сургут, улица Ленина, дом 1 (главный корпус Сургутского государственного университета).
Для участия в Конференции, в том числе для выступления с докладами и презентациями, необходимо до 10 октября 2019 года заполнить регистрационную форму по ссылке: https://forms.gle/H8fRV9hMbgHbhDMe7.
По вопросам регистрации на Конференцию можно обращаться по электронной почте rmc.openconf@gmail.com или по телефону
8(3462)76-28-00, доб.2932 (Региональный модельный центр дополнительного образования детей в Югре).
Контактное лицо по вопросам организации и проведения Конференции: Романова Наталья Юрьевна, начальник отдела дополнительного образования и профессиональной ориентации Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, romanovanu@admhmao.ru, 8 (3467)32-20-54.

Дата публикации: 11.09.2019 16:24:00