Представители Технопарка высоких технологий встретились со студентами Югорского госуниверситета.

Ведущий менеджер регионального центра инжиниринга Технопарка высоких технологий Мария Дикунец рассказала студентам о программах поддержки инновационных проектов Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Большое внимание Мария уделила программе поддержки молодых учёных и стимулирования массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности, а также создания малых инновационных предприятий (МИП), необходимых для коммерциализации результатов научных разработок.

В ЮГУ знают эту программу под названием УМНИК (Участник молодежного научно-инновационного конкурса). Более того, студенты нашего университета активно участвуют в конкурсе УМНИК и становятся его победителями на протяжении нескольких лет в различных номинациях. Например, в прошлом году молодой ученый ЮГУ Ирина Сологубова стала победителем в направлении «Современные материалы» с проектом «Разработка арктических защитных материалов на основе сложных оксидов титана».

Всего же конкурс проводится по шести тематическим направлениям: Н1. Цифровые технологии; Н2. Медицина и технологии здоровьесбережения; Н3. Новые материалы и химические технологии; Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии; Н5. Биотехнологии; Н6. Ресурсосберегающая энергетика.

По данным технопарка конкурс в Югре проводится с 2012 года, за это время Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере поддержал 46 проектов.

– Студенты, аспиранты и молодые ученые Югорского госуниверситета ежегодно представляют свои разработки на конкурс, – говорит Мария Дикунец, представляя диаграмму динамики заявок вузов. – Проведя анализ за последние 4 года, можно сказать, что в 2015 году из четырех победителей трое – это представители ЮГУ, в 2016 – два победителя, и в 2017 и 2018 годах – по одному. В общей сложности ЮГУ стоит на первом месте среди вузов Югры по числу победителей в программе УМНИК за этот период времени.

На встрече студенты ознакомились с методикой оформления заявок на конкурс в специализированной системе и получили ценные советы по заполнению полей анкеты проекта, узнали о критериях оценки и стадиях прохождения отбора проектов.

Напомним, что проведение финального мероприятия конкурса «УМНИК» в Югре запланировано на 25 октября 2019 года. Мероприятие пройдет в АУ «Технопарк высоких технологий», по адресу: г. Ханты-Мансийск, ул. Промышленная, 19.

В конкурсе могут принять участие физические лица, в возрасте от 18 до 30 лет включительно, являющиеся гражданами Российской Федерации, и ранее не побеждавшие в программе. Каждый проект подается и представляется одним физическим лицом.

Оформление и подача заявок на конкурс по программе «УМНИК» в Югре производится в сети Интернет в специализированной системе по адресу: https://umnik.fasie.ru/hm/

По вопросам участия в конкурсе можно обратиться в АУ «Технопарк высоких технологий».
Контактные лица:
Прокопьев Александр Викторович – начальник регионального центра инжиниринга, тел. +7 (3467) 38-82-32, e-mail: a.prokopev@tp86.ru;
Дикунец Мария Владимировна – ведущий менеджер регионального центра инжиниринга, тел. +7 (3467) 38-82-32, e-mail: m.dikunec@tp86.ru.

Презентация – инструкция в помощь заявителям

Фото: Данила Андреев

Дата публикации: 11.09.2019