60 школьников Югры в сентябре поступят в Университет
16 сентября в Югорском госуниверситете откроется образовательная проектная смена для школьников Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Летний образовательный университет». Более 60 югорчан примут участие в этом проекте.

Отбор детей для участия осуществлялся по рейтингу предыдущих трех смен 2019 года – «Большие вызовы», «Региональная компетентностная олимпиада», «География человеческих перспектив».

В рамках программы моделируются как аналитическая и прогностическая деятельность, так и выстраивание профессиональных коопераций и коммуникаций в привязке к конкретным территориям, их месту в стране и в мировой экономике, к конкретным социальным и экономическим проблемам и точкам роста этих территорий.

«Летний образовательный университет» рассматривается как своеобразная инфраструктурная площадка по поддержке принятия решений старшеклассниками о своем личностном и профессиональном будущем.
Основная задача разработчиков курса состоит в том, чтобы будущее для старшеклассников было представлено не «натурально», а через материал основных тенденций развития современной России и Югры.

Каждый день «Университета» – это образовательный модуль: Управление, География, Семиотика, Экономика, История, Культурная политика, Общество и социальная психология, Политика, Дипломатия, Антропология.

Каждый модуль включает в себя различные образовательные формы: экспертные лекции, проектно-аналитические семинары, работу в командах, дискуссионные клубы и др. Образовательная задача каждого модуля оформляется в логике актуальных проблем профессиональной, социальной, экзистенциальной жизни участников. Организация учебной деятельности представляет собой «движение» от формирования базовых понятий модуля к анализу современных процессов, построению сценариев развития этих процессов на ближайшие 15 – 20 лет, и далее – к рефлексии и соотношению разработанных сценариев с собственными жизненными стратегиями.

В вечернее время для участников «Университета» организованы спортивные и культурные мероприятия на базе спорткомплекса ЮГУ.

Образовательная проектная смена продлится до 25 сентября.

Дата публикации: 11.09.2019