Студенты ЮГУ побывали на объекте ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь»
Профориентационное мероприятие состоялось на Повховском месторождении, разработку которого ведет «Повхнефтегаз»  – самое молодое территориально-производственное предприятие (ТПП) ООО  «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь».

В составе предприятия 12 цехов добычи нефти и газа, 14 дожимных насосных станций (ДНС), 16 кустовых насосных станций (КНС), 2 цеха подготовки и перекачки нефти, 2 коммерческих узла учета нефти, 2 цеха сбора и транспортировки газа, 9 вакуумно-компрессорных станций (ВКС), 2 компрессорные станции (КС), участок обеспечения производства материально-техническими ресурсами.

Студенты Института нефти и газа подробно ознакомились с работой газотурбинной электростанции (ГТЭС). Ребята узнали, что газотурбинная электростанция когенерационного типа мощностью 48 МВт была введена в эксплуатацию на Повховском месторождении в 2013 году. ГТЭС обеспечивает электричеством и тепловой энергией не только производственные объекты, но и поселок Повх. Реализация проекта обеспечила рациональное использование попутного нефтяного газа.

Старшекурсники ЮГУ – будущие энергетики стремились узнать о будущей профессии как можно больше, а представители ТПП были заинтересованы в привлечении на работу молодых толковых специалистов,  поэтому встреча молодежи с представителями ООО  «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» прошла в форме диалога. Кроме того, выпускник ЮГУ, а ныне молодой специалист «Повхнефтегаз» Темирлан Дияров рассказал студентам о своей работе в компании и возможности карьерного роста.

Дата публикации: 01.10.2019