Ректор университета находится с визитом в Азербайджане
Цель визита – налаживание международных контактов между вузами, поиск перспективных сфер сотрудничества и участие в торжественных мероприятиях, связанных с миссией  первой студенческой медиаэкспедиции «Путь нефти».

В первый день визита делегация в составе заместителя председателя Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Александра Сальникова, ректора Югорского госуниверситета Татьяны Карминской, проректора по молодежной политике и внешним связям ЮГУ Анны Бровиной, директора Высшей нефтяной школы ЮГУ Андрея Майера посетила Бакинскую высшую школу нефти.

Бакинская высшая школа нефти была учреждена при Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (SOCAR) в  2011 году.  На сегодняшний день является вузом, специализирующимся в области подготовки инженеров, сотрудничая с ведущими университетами мира.

Гости посетили лабораторию сепарации и лабораторию химических исследований. Состоялась встреча с ректором Бакинской высшей школы нефти (БВШН) Эльмаром Гасымовым, в ходе которой стороны обсудили ряд вопросов, в том числе и обмен студентами.

Также в этот день югорская делегация посетила SOCAR(Государственную нефтяную компанию Азербайджанской Республики), которая является одной из наиболее перспективных нефтяных компаний в мире, с её деятельностью связываются перспективы социально-экономического развития Азербайджана.

О деятельности предприятия рассказал человек-легенда – вице-президент SOСAR господин Хошбахт Юсифзаде– известный нефтяник, ученый, лауреат Госпремии Азербайджанской ССР, почетный нефтяник СССР, заслуженный инженер АР, доктор геолого-минералогических наук, академик.

На память о встрече вице-президент SOСAR Хошбахт Юсифзаде подарил свои книги ректору Югорского госуниверситета Татьяне Карминской.

Дата публикации: 04.10.2019