В Азербайджане открылся центр им. Фармана Салманова
В Азербайджанском госуниверситете нефти и промышленности состоялось торжественное открытие Центра науки и образования ГНКАР-АГУНП им. Ф. Салманова.

Открытие центра состоялось при участии Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Югорского государственного университета.

Участники первой студенческой медиаэкспедиции «Путь нефти» доставили в Азербайджанский госуниверситет нефти и промышленности барельеф Фармана Салманова с надписью: «Фарман Курбан Оглы Салманов, выпускник Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности и первооткрыватель сибирской нефти», который был установлен в научном и учебном центре ГНКАР-АГУНП им. Ф. Салманова. Барельеф был изготовлен в России при финансовой поддержке Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Во время торжественной церемонии презентации центра красную ленточку золотыми ножницами перерезали первый вице-президент Государственной нефтяной компании  Азербайджанской Республики (ГНКАР) по геологии и геофизике Хошбехт Юсифзаде и президент Национальной академии наук Азербайджана Акиф Ализаде, а Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Азербайджане Михаил Бочарников открыл барельеф Фармана Салманова.

Почетными гостями на церемонии открытия центра стали: заместитель министра образования Азербайджана Идрис Исаев, заместитель министра экологии и природных ресурсов Азербайджана Новруз Гулиев, вице-президент Национальной академии наук Азербайджана Ибрагим Гулиев, вице-президент ГНКАР по кадрам, режимам и информационным технологиям Халик Мамедов, вице-президент ГНКАР по геологии и геофизике Бахрам Гусейнов, председатель Комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Милли Меджлиса Зияд Самедзаде, депутат Милли Меджлиса Михаил Забелин, заместитель директора Института проектных исследований нефти и газа ГНКАР Ахмед Салманов, заместитель председателя Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Александр Сальников, ректор Югорского госуниверситета Татьяна Карминская.

В рамках мероприятия ректор АГУНП, профессор Мустафа Бабанлы и первый вице-президент ГНКАР Хошбахт Юсифзаде подписали соглашение о сотрудничестве в области науки и образования между ГНКАР и AГУНП. Согласно документу с 1 ноября 2019 года Центр науки и образования ГНКАР-АГУНП имени Фармана Салманова будет оснащен новейшим программным обеспечением.

Затем, согласно распоряжению президента Ильхама Алиева об увековечении памяти выдающегося ученого, доктора геолого-минералогических наук Фармана Салманова от 9 июля 2019 года двум студентам газонефтепромыслового факультета Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности Бабаевой Айтадж и Гулубейли Амраху были вручены стипендии имени Фармана Салманова.

Текст и фото Анны Вахониной

Дата публикации: 07.10.2019