ВПНК с международным участием «История, экономика, культура в трансграничных исследованиях Севера»
22 ноября в Югорском государственном университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «История, экономика, культура в трансграничных исследованиях Севера (Арктики)».
На открытии конференции с приветственным словом выступил Вадим Исламутдинов – проректор по научной работе. А также видеоприветствия всем присутствующим адресовали  Эстер Рутткаи-Миклиан – доктор антропологии (этнологии), директор музея им. Антала Регули (г. Зирц, Венгрия), и Доминик Самсон Норман де Шамбург – доктор филологии, доцент Национального института восточных языков и цивилизаций (г. Париж, Франция).
Первыми с пленарными докладами выступили:
Вадим Исламутдинов – доктор экономических наук, проректор по научной работе ЮГУ, с докладом «Исследование трансформации институциональной среды ресурсодобывающего региона Севера в условиях цифровизации экономики». Он рассказал о научной школе Института цифровой экономики, ее аспектах и  текущих проектах;
Борис Ткачев – доктор географических наук, профессор Института цифровой экономики, почетный председатель Регионального отделения Русского географического общества в ХМАО-Югре, который свой доклад «Концентрация сил или удар по Крайнему Северу России (на примере ХМАО-Югры)» начал с цитаты М.В. Ломоносова «Российское  могущество  прирастать будет Сибирью  и Северным океаном», а в конце своего выступления призывал молодежь разрабатывать проекты, направленные на развитие Русского Севера;
Александр Коломинский – директор Центра охраны культурного наследия в докладе «Становление системы охраны объектов культурного наследия на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» рассказал о том, что в Югре есть множество археологических артефактов –  древние города, крепости и поселения. В так называемом «культурном слое» в наших землях содержится большое количество находок. Условия окружающей среды и исторические особенности расселения людей в нашем регионе способствуют сохранению исторических ценностей;
Наталия Судакова – директор Государственного архива Югры. В своем докладе «Государственный архив Югры детям и молодежи как одна из форм гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения Югры» рассказала о проектах, реализуемых в архиве.
Во время работы секций участники конференции выступили с докладами и обсудили экономические, экологические, юридические и другие вопросы, связанные с освоением арктических территорий.
На круглом столе «Трансграничные исследования Севера (Арктики)» докладчики, участники и эксперты конференции обсудили вопросы, касающиеся Арктики в формате открытой дискуссии.
Конференция завершилась подведением итогов и принятием резолюции.

Автор: Юлия Полевщикова

Дата публикации: 22.11.2019