Руководители научно-технических проектов прошли обучение в Центре комплексного развития компетенций
Представители Югорского госуниверситета Ирина Такмашева, Александр Кожедеров и Михаил Кирсанов прошли обучение по модулю «Стратегии генерации, разработки и реализации научно-технических проектов» в школе руководителей научно-технических проектов.

– Школа открыта в Центре комплексного развития компетенций руководителей научно-технических проектов. Центр создан для содействия участникам, входящим в состав Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра, в формировании научных лабораторий и конкурентоспособных коллективов, – комментирует заместитель проректора по научной работе Ирина Такмашева. – Югорский госуниверситет входит в состав Западно-Сибирского межрегионального НОЦ и вместе с остальными участниками решает задачи по повышению профессиональной и управленческой компетентности руководителей научных, научно-технических проектов и лабораторий в соответствии со Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации.

По мнению организаторов школы, переход в новый технологический уклад и разработка конкурентоспособных на мировом рынке технологий, успешная коммерциализация прикладных исследований требуют форсированной подготовки руководителей научно-технических лабораторий и проектов. Такие руководители должны обеспечить перевод исследовательской идеи в инновационную технологию или продукт (прототип), генерировать нестандартные идеи, способствовать масштабированию инноваций, созданию новых рабочих мест, выводить на рынок новые продукты и передовые технологии.

В модуле «Стратегии генерации, разработки и реализации научно-технических проектов» приняли участие 34  человека из 8  организаций: ТюмГУ, ТИУ, ТюмГМУ, ХМГМА, СурГУ, ЮГУ, ТюмНЦ СО РАН и  ООО «Инновационная компания «МЕТАКОН».

Программа включала обсуждение Technology readiness level (TRL) как метрику генерации, разработки и реализации научно-технических проектов, разбор требований TRL на примерах реальных проектов, мастер-класс и защиту проектов.
Ментор школы – Евгений Голубев, директор технологического парка ТюмГУ, руководитель комплексного проекта по созданию высокотехнологичного производства. Автор более 10 патентов и разработок.

Дата публикации: 25.11.2019