Семинар «Климатические изменения и растительный покров»
В научной школе «Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата» Югорского государственного университета 18 ноября прошел семинар по теме: «Климатические изменения и растительный покров». Докладчиком выступил Голубятников Леонид Леонидович – старший научный сотрудник лаборатории математической экологии Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН.

В рамках семинара Леонид Леонидович рассказал о влиянии климата на растительность. В ходе лекции были рассмотрены разные климатические периоды и проанализировано влияние климата на растительность в представленные промежутки исторического времени. По средствам презентации студенты могли наглядно увидеть изменения взаимодействия климатаи растительного покрова.

– Интересно, что потепление климата приводит к «раскачке» геологических систем. Сегодня такие отклонения малозаметны, но увеличение таких сдвигов при усилении состоявшихся тенденций изменения климата может привести к скачкообразному переходу геосистем на качественно другой уровень, – объясняет ученый.

Стоит заметить, что профессор посещает Югорский государственный университет уже не в первый раз. В 2017 году он выступал с докладом по теме «Потоки метана из тундровых ландшафтов Западной Сибири» в рамках пятого Международного полевого симпозиума «Западно-сибирские торфяники и цикл углерода: прошлое и настоящее».

Профессором написано более ста научных публикаций на экологические, биологические и физико-математические темы.

Анна Ходаренко
Фото Елисея Кузнецова