В университете прошла акция «Молодежь – за жизнь без ВИЧ»
26 ноября в Югорском государственном университете прошло мероприятие, посвященное Всемирному дню борьбы со СПИДом. Со студентами 1 и 2 курсов была проведена интерактивная беседа о профилактике такого социально значимого заболевания, как ВИЧ-инфекция, и организована площадка экспресс-тестирования.

Во время лекции студентам было предложено посмотреть фильм, наиболее полно раскрывающий данную проблему. А после ребята обсудили всю важность и серьезность этого вопроса.

На все интересующие вопросы студентов отвечали специалисты КУ «Центр СПИД», по окончании беседы для студентов была организована диагностическая экспресс-площадка по определению своего ВИЧ-статуса.

«У нас есть учреждение "Центр профилактики и борьбы со СПИД" – это лечебное учреждение, оно занимается профилактикой, диагностикой и наблюдением этого заболевания. В нашем округе выявлено более 25 тысяч ВИЧ-инфицированных, а зарегистрировано лишь около 18 тысяч человек – это те, которые знают о своем заболевании и несут за него ответственность»,  – комментирует Регина Витман, медицинский психолог КУ «Центр СПИД».

Алина Ниязова

Дата публикации: 29.11.2019