В ЮГУ откроется еще одна кафедра ЮНЕСКО
29 ноября в историко-культурном комплексе «Вятское» в Ярославской области прошло осеннее заседание Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО Российской Федерации.

Руководитель финно-угорского направления в ЮГУ, куратор Центра народов Севера Татьяна Дятлова представила членам Комитета проект кафедры ЮНЕСКО в Югорском государственном университете «Коренные народы Югры в условиях глобализации».

Проект получил одобрение  Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО Российской Федерации.

– Направление работы кафедры ЮНЕСКО «Коренные народы Югры в условиях глобализации» напрямую связано с приоритетами ЮНЕСКО и целями развития тысячелетия, включая вклад проекта в национальное и региональное развитие, – комментирует Татьяна Дятлова. – А это образование, социальные и гуманитарные науки, культура, коммуникация и информация.

Отметим, что место проведения встречи руководителей и координаторов российских кафедр ЮНЕСКО  –  село Вятское – уникальное место российской глубинки, которое общими усилиями неравнодушных людей, среди которых прежде всего сами его жители, а также деятели культуры, науки и теперь уже местной администрации, превращается в уникальный комплекс, получивший статус «самой красивой деревни России». В конце ноября 2019 года это место было внесено в предварительный список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Значимость принятых решений обусловила состав участников встречи в Вятском: помимо членов комитета в заседании приняли участие президент Российской академии образования Юрий Зинченко, заместитель директора Департамента международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования РФ Борис Железов, советник губернатора Ярославской области, главный архитектор Михаил Кудряшов. Секретариат ЮНЕСКО на заседании представляла программный специалист по программе УНИТВИН/Кафедры ЮНЕСКО сектора образования Инга Нишанян. Вел заседание председатель Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО РФ Владимир Егоров.

Дата публикации: 02.12.2019