В университете состоялась презентация книги Еремея Айпина «В поисках Первоземли»
Еремей Айпин провёл творческую встречу со студентами и преподавателями Югорского госуниверситета в Научной библиотеке.

Перед презентацией книги сотрудники библиотечно-информационного комплекса университета рассказали писателю об эффективном функционировании научной библиотеки и продемонстрировали современную техническую оснащённость учебного заведения.

В ходе беседы Еремей Айпин рассказал о своей общественной и литературной работе. Еремей Данилович – автор более 20 художественных и публицистических произведений. Отдельные  из них переведены на английский, французский, немецкий, венгерский, финский и некоторые языки народов России и ближнего зарубежья. А произведение «Божья матерь в кровавых снегах» было экранизировано, в 2009 году вышел фильм «Красный лед. Сага о хантах».

Роман «В поисках Первоземли» – это история Югры в переломный постсоветский период. Наряду с реальной в книге есть мифологическая линия. С легенды начинается каждая глава. Мифы для романа иллюстрировал давний творческий союзник прозаика Геннадий Райшев. В книге отчётливо прослеживается лирическая линия: герой произведения ищет себя, место на земле, свою колыбель.

На презентации присутствовали студенты-филологи, журналисты, юристы. Они задали несколько интересных вопросов автору книги. С приветственным словом выступил проректор по научной работе ЮГУ Вадим Фаруарович Исламутдинов, а завершила презентацию директор Научной библиотеки Ирина Егоровна Кузнецова.

– Мы всегда рады видеть Еремея Даниловича в нашей библиотеке, - сказала Ирина Егоровна, – и с нетерпением будем ждать выхода нового произведения.

Фото Елисея Кузнецова

Дата публикации: 31.01.2020