Студентка ЮГУ Марина Молданова представит Югру на международном конкурсе «Мисс студенчества Финно-Угрии – 2020»

В ЮГУ прошел отбор на международный конкурс «Мисс студенчества Финно-Угрии – 2020» среди студентов вузов, входящих в Ассоциацию финно-угорских университетов. Конкурс пройдет 18–22 мая в Ижевске (Республика Удмуртия).

Заявки принимались до 25 декабря 2019 г. Отборочный этап прошли четыре конкурсантки из числа коренных малочисленных народов Севера, обучающиеся в университете: Карина Лаптандер, Любовь Артеева, Юлия Воложанина и Марина Молданова. На заочном этапе участницы представили краткую характеристику о своих увлечениях и достижениях. На очном этапе отбора продемонстрировали дефиле в национальном костюме, представили рассказ о себе на родном языке (хантыйский, мансийский, ненецкий).

По итогам отборочного этапа на конкурсе «Мисс студенчества Финно-Угрии – 2020» Ханты-Мансийский автономный округ – Югру представит студентка Югорского госуниверситета Марина Молданова.

Несколько слов об участницах конкурсного отбора.

Карина Лаптандер – воспитанница детского ненецкого ансамбля «Нумгыкоця», г. Салехард. Карина изучает историю ненецкой культуры и ненецкий язык. Занимается культурно-творческой деятельностью, участвует в самодеятельном коллективе «Югра Хосыет». Коллектив существует уже четвертый год и является призером многих международных конкурсов и фестивалей, таких как межрегиональный фестиваль-конкурс фольклорных коллективов финно-угорских народов «Живущие по солнцу», фестиваль молодежных проектов национальных объединений ХМАО-Югры «Через многообразие к единству», международный молодёжный фестиваль «Финно-угорская весна – 2019» и другие.

Любовь Артеева – представитель народа манси, неоднократный участник детского этнического стойбища «Мань Ускве», совместно с блогером Владимиром Айвасом презентовала проект «Online-стойбище» на V Всероссийском форуме молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Российский Север». Владеет традиционными технологиями изготовления изделий прикладного творчества (бисероплетение, изготовление куклы «акань»). Является активистом и волонтером в проведении традиционных праздников «Тылащ пори», «Урин Э̄ква». В любительском объединении «Клуб родного языка» посещает курсы по изучению мансийского языка.

Юлия Воложанина с десяти лет была участницей народного самодеятельного коллектива «Мамувем» муниципального бюджетного учреждения культуры «Центр национальных культур». Юлия по национальности манси. С шести лет занимается хореографией. Одновременно посещала народный ансамбль «Северное сияние», студию современной хореографии «LightIt». Имеет свидетельство об окончании Березовской школы искусств (отделение хореографии, специальность – «Народный танец»). Обладает опытом в организации и проведении мероприятий с детьми и молодёжью. Принимала участие в VII Международном конкурсе «Мисс студенчества Финно-Угрии – 2018» в г. Йошкар-Оле (Республика Мари Эл), по итогам которого стала обладательницей двух титулов: «Вице-мисс конкурса» и «Мисс медиа».

Марина Молданова является носителем хантыйского фольклора, с раннего возраста изучает основы традиционного танца, совместно с народным самодеятельным коллективом «Увас Хурамат» при муниципальном автономном учреждении культуры Белоярского района «Этнокультурный центр» принимала участие в конкурсах, смотрах, концертах муниципального, окружного, всероссийского уровня, с 2019 года продолжает свою творческую деятельность в самодеятельном коллективе «Югра Хосыет» – «Созвездие Югры». Народные истоки не забываются,так и в семье Марины: ее бабушка передала знания и умения по декоративно-прикладному искусству. Созданные Мариной национальные изделия неоднократно были представлены на региональных выставках. Владеет основами игры на народном музыкальном инструменте обских угров – санквылтапе. Принимает участие в творческих и образовательных мероприятиях университета: межрегиональном проекте «Гордость народа - родной язык», международной просветительской акции «Большой этнографический диктант», международном дне студента – Татьянином дне.

Дата публикации: 03.02.2020