В ЮГУ стартовал вузовский чемпионат по стандартам «Ворлдскилс»
Уже третий год в Югорском университете проводится конкурс профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов, способствующий профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик. В чемпионате представлены 3 компетенции: «Физическая культура и спорт», «Лабораторный химический анализ» и «Программные решения для бизнеса».

– Чемпионат по стандартам «Ворлдскилс» имеет статус регионального, так как только в нашем округе, только в ЮГУ организуется такой конкурс, – рассказала ректор ЮГУ Татьяна Карминская. – Мероприятия такого уровня, проводимые в нашем университете, показывают, что уровень образования в ХМАО-Югре соответствует мировым стандартам.

Первый заместитель директора Департамента информационных технологий и цифрового развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Юрий Торгашин обратился к присутствующим:

– Очень приятно побывать на мероприятии, на котором куются кадры для нашей экономики. Практически все отрасли хозяйства требуют программных решений. Хотелось бы отметить, что, соревнуясь, участники обеспечивают себе профессиональные и конкурентные навыки, эти навыки потребуются в будущем. Ведь сейчас конкуренция в программировании растёт, и первые шаги очень важны.

Финансовый директор Ханты-Мансийского филиала «Ростелеком» Эльвира Андриянова поприветствовала участников:

– Я как представитель бизнеса выступаю в роли «большого брата». «Ворлдскилс» имеет несколько этапов. Сейчас вы участвуете в молодёжном чемпионате, но и сотрудники крупных корпораций принимают участие в чемпионатах профессионального мастерства. Такого рода мероприятия позволяют подготовиться и вспомнить все, что мы знаем, и практически применить свои умения.

Участниками в этом году стали:

Компетенция «Физическая культура и спорт»

1. Бондарева Александра – группа 3ф71б

2. КарпекинДмитрий – группа 3ф71б

3. Серикова Анастасия – группа 3ф71б

4. Табачук Данила – группа 3ф71б

5. Таланцева Ольга – группа 3ф71б

Компетенция «Лабораторный химический анализ»

1. Маразакова Гульфина – группа 2571б

2. Нигаметзянов Ильнар – группа 2561

3. Двоеглазова Дана – группа 2571б

4. Койлыбаева Залина – СНТ (филиал) ФГБОУ ВО «ЮГУ»

5. Ахметьянова Эльвина – ННТ (филиал) ФГБОУ ВО «ЮГУ»

Компетенция «Программные решения для бизнеса»

1. Панчишин Иван – группа 1162б

2. Помелов Андрей – группа 1162б

3. Синягин Александр – группа 1171б

4. Попович Александр – группа 1172б

5. Полозов Евгений – группа 1172б

Членами экспертных комиссий стали:

Компетенция «Лабораторный химический анализ»

Звягинцева Елена – главный эксперт

Букташева Алсу

Корнеев Дмитрий

Кудреватых Александра

Рашкина Наталия

Смородинова Татьяна

Компетенция «Программные решения для бизнеса»

Русанов Михаил – главный эксперт

Матвейчук Артем

Сафонов Егор

Усманов Руслан

Шергин Сергей

Шицелов Анатолий

Компетенция «Физическая культура и спорт»

Бутыч Наталья

Максимова Татьяна – главный эксперт

Аксарина Ирина

Иванова Лидия

Мосина Наталья

Суплотов Денис

Хорькова Александра

Главные эксперты выступили с приветственным словом, пожелали успехов участникам и пообещали честно судить конкурс.

Чемпионат будет проходит в университете с 16 по 20 марта.

Юлия Полевщикова

Дата публикации: 16.03.2020