Экспертная дискуссия о муниципальном контроле
Экспертная дискуссия о муниципальном контроле, организованная администрацией Ханты-Мансийска и базовой кафедрой муниципального права Югорского госуниверситета, состоялась 20 мая в формате ВКС.

- С 2018 года Ханты-Мансийск является пилотной площадкой в России по муниципальному контролю. Реализация направления «Нормативное регулирование цифровой среды» национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации» требует разработки новых нормативных правовых актов и поиска новых решений в области муниципального контроля, - комментирует директор Юридического института Станислав Розенко. - В этой связи приобретает особую актуальность научный проект администрации Ханты-Мансийска и базовой кафедры муниципального права ЮГУ в рамках реализации направления «Нормативное регулирование цифровой среды» национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации» в области муниципального контроля.

Спикерами выступили: ведущий научный сотрудник Центра местного самоуправления РАНХИГС, научный консультант базовой кафедры муниципального права ЮГУ Екатерина Шугрина и заместитель главы г. Ханты-Мансийска Теодор Марютин.

В работе экспертной площадки участвовали: Игорь Архипенко, начальник управления контроля администрации города Сыктывкара; Игорь Бабичев, руководитель аппарата комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления; Екатерина Дмитрикова, руководитель Междисциплинарного центра исследований контрольно-надзорной деятельности СПбГУ; Антон Кириллов, начальник муниципальной жилищной инспекции администрации города Ярославля, Анна  Мадьярова, ведущий советник аппарата комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления; Алексей Павлов, заместитель руководителя аппарата комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления; Алексей Пахомов, координатор проектов Аналитического центра при Правительстве РФ (в 2019 году в статусе эксперта Минэкономразвития РФ входил в состав рабочей группы, занимавшейся написанием текста законопроекта о КНД); Иван Соловьев, начальник управления административно-технического и муниципального контроля администрации города Нижнего Новгорода; Евгений Чернышев, заместитель главы города Калининграда, координатор проектного офиса по муниципальному контролю СРГ; Станислав  Розенко, директор Юридического института ЮГУ.

Участники дискуссии содержательно обсудили вопросы:

1. Общая характеристика проблематики муниципального контроля:
- муниципальный контроль как инструмент развития территории, наведения на ней порядка;
- муниципальный контроль как вопрос местного значения, полномочия, функция органа власти или иное;
- отграничение муниципального контроля от смежных видов деятельности (от производства по делам об административных правонарушений, от производства по рассмотрению обращений граждан, от контроля, осуществляемого в рамках договорных отношений, и др);
- ограничения, вытекающие из законодательства о защите персональных данных;
- невозможность применения мер принуждения, а также обжалования отказных решений, принимаемых смежными органами государственной власти (земельный контроль и др.).

2. Проблемы формирования перечня видов муниципального контроля:
- наиболее популярные виды муниципального контроля (земельный, жилищный и др.) и виды контроля, регулярно навязываемые органами прокуратуры (контроль в сфере недропользования и др.);
- обязательные и факультативные виды муниципального контроля;
- виды муниципального контроля, отражающие виды муниципальных образований, особенности конкретной территории (например, лесной контроль не нужен там, где нет лесов);
- отграничение муниципального контроля как публичной деятельности от контроля собственника за собственностью (жилищный контроль, контроль за состоянием дорог местного значения и т.п.);
- отграничение видов муниципального контроля от смежных видов государственного надзора (земельный, жилищный и др.).

Юридический институт

Дата публикации: 22.05.2020