Представители ЮГУ приняли участие в совещании по подготовке к общероссийскому голосованию
19 июня состоялось онлайн-совещание Общественной палаты ХМАО-Югры совместно с Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг» и Ханты-Мансийским региональным отделением «Ассоциации юристов России» по обсуждению доклада ассоциации «Независимый общественный мониторинг» - «Картина фейком. Информационные манипуляции в период подготовки к общероссийскому голосованию по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации».

Ведущие региональные эксперты, представители Общественной палаты округа и правоохранительных органов рассказали о самых эффективных способах выявления недостоверной информации в сети, ознакомившись с ключевыми тезисами информационно-аналитического доклада НОМ «Картина фейком», и содержательно раскрыли аспекты ответственности за распространение фейков.
Информационно-аналитический доклад Ассоциации НОМ «Картина фейком» разоблачает наиболее резонансные примеры фейковых новостей о конституционной реформе и общероссийском голосовании, а также содержит эффективные рекомендации о том, как идентифицировать недостоверную информацию в сети, грамотно противостоять ей при помощи современных цифровых технологий, а также совместных усилий институтов гражданского общества.

Розенко С.В. - директор Юридического института Югорского государственного университета, региональный представитель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре - в своем докладе раскрыл рекомендации по противодействию фейковой информации в сети интернет в период подготовки и проведения общероссийского голосования и предложил дальнейшие варианты взаимодействия Общественной палаты ХМАО-Югры с Ассоциацией НОМ.

Дата публикации: 22.06.2020