В ЮГУ начался цикл мероприятий, приуроченных к 350-летию со дня рождения Петра Великого
В 2022 году будет отмечаться юбилей со дня рождения первого российского императора Петра Великого – 350 лет. Согласно указу президента Российской Федерации Владимира Путина к этой дате приурочено более сотни различных мероприятий – как в нашей стране, так и за рубежом. Изданы сборники архивных документов, проводятся научные конференции, онлайн-экскурсии, вебинары и другие мероприятия.

Научная библиотека ЮГУ начинает цикл мероприятий, посвященных исторической дате. Первым событием стала познавательная беседа «Великие дела Петра I». Наталья Харина, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории, философии и права, провела открытый диалог со студентами, в ходе которого поговорили о жизни, правлении и реформах Петра I. Также научная библиотека подготовила выставку, посвященную первому императору России. На ней представлены книги о деятельности и жизни Петра I.

Наталья Харина, кандидат исторических наук: «Реформы Петра Первого в своё время преобразили многие сферы жизни нашей Родины и повлияли на зарождение, становление и развитие многих специальностей, которые осваивают студенты ЮГУ. Например, именно Петр Великий учредил первую российскую газету «Ведомости», а значит, при нём появились первые журналисты, также именно Петр Алексеевич упразднил боярскую думу – государственное управление сменилось, такие вопросы рассматривают юристы. Я считаю, что мероприятия, приуроченные к празднованию юбилея первого российского императора, очень важны для высших учебных заведений».

Научная библиотека проводит викторину, посвященную эпохе Петра Первого. До конца октября все желающие могут проверить свои знания истории. Победители будут объявлены 5 ноября. Также в феврале планируется провести еще одну викторину, посвященную географическим открытиям в петровскую эпоху. В июне 2021 года пройдёт онлайн-тест «Реформы Петра I». Мероприятия распланированы до июня 2022 года, когда будет праздноваться день рождения императора.

Участие в викторине

Дата публикации: 08.10.2020