Студенты и преподаватели проверили свой уровень экономической грамотности
Югорский государственный университет уже четвёртый год подряд присоединяется к всероссийской акции «Экономический диктант».
В прошлом году его писали больше 100 тысяч человек во всех регионах России и в четырёх иностранных государствах. В этом году мероприятие проводится в онлайн-формате. Кстати, написать диктант и проверить свои знания мог любой желающий - не обязательно глубоко изучать вопросы экономики и финансирования, достаточно общей эрудиции. Также диктант включает вопросы к 75-летию Великой Победы и к 255-летию истории Вольного экономического общества России.
Более 100 участников -  студентов и преподавателей Института цифровой экономики - написали диктант и получили сертификаты об участии.
Александр Портных, старший преподаватель ИЦЭ, рассказал: «В акции принимаю участие каждый год. Диктант включает в себя вопросы не только экономического характера, но и на общую эрудицию. И студенты, и преподаватели, принимая участие в подобных акциях, не только проверяют свои знания, но и расширяют кругозор».
Организатор диктанта - Вольное экономическое общество России, основанное еще при императрице Екатерине II - позаботился об участниках заранее и опубликовал в социальных сетях “ВКонтакте” и на Facebook образовательные материалы для подготовки.
По итогам диктанта организаторы проведут анализ и сформируют статистику по экономической грамотности населения России. Также результаты диктанта помогут более качественно разработать университетские и школьные программы по экономике. В этом году к проверке своих знаний подключились участники со всей России и из пяти стран: Беларуси, Казахстана, Приднестровской Молдавской Республики, Монголии и Армении.

Дата публикации: 09.10.2020