120 студентов приняли участие в викторине «Великий Петр I» | Югорский государственный университет
120 студентов приняли участие в викторине «Великий Петр I»
В 2022 году будет отмечаться юбилей со дня рождения первого российского императора Петра Великого – 350 лет. Согласно указу президента Российской Федерации Владимира Путина к этой дате приурочено более сотни различных мероприятий как в нашей стране, так и за рубежом.
В Югорском государственном университете запланированы мероприятия, посвященные празднованию: беседы, викторины, виртуальные выставки. В сентябре в Научной библиотеке ЮГУ прошла познавательная беседа и выставка «Великие дела Петра I». А в октябре состоялась викторина «Великий Петр I». В ней приняли участие 120 студентов и ответили на 18 вопросов.
Компетентное жюри оценивало не только правильность, но и выразительность, оригинальность ответа. Задания викторины включали вопросы не только о внешней и внутренней политике, проводимой первым российским императором, но и о привезённых из Европы материальных новшествах. Например, был вопрос о спортивном инвентаре, который  Петр I усовершенствовал. Правильный ответ: прикрепил коньки к обуви. Дело в том, что раньше коньки просто привязывали к обуви верёвками и ремнями. Идею Пётр I привез из Голландии во время своего путешествия по западным странам. Также участники викторины ответили на вопрос: «На каком музыкальном инструменте император умел играть на профессиональном уровне?». Ответ: фортепиано.
– Жюри было отмечено несколько работ студентов, которые наиболее развёрнуто и точно ответили на вопросы, – им мы присвоили первое, второе и третье места нашей викторины. Радует, что большое количество студентов разных направлений подготовки приняли участие в викторине. Мы также наградим благодарностями за участие тех, чьи ответы понравились, но немного не дотянули до призовых мест, – говорит директор Научной библиотеки ЮГУ Ирина Кузнецова.

Лучшими из участников стали:
I место – Ирина Чугунова;
II место: Кристина Минеева;
III место: Юлия Животченко.

Благодарностью за участие были отмечены:
Акимова Анна,
Гилеева Елена,