Ты помни, никогда не забывай… | Югорский государственный университет
Ты помни, никогда не забывай…
В рамках мероприятий 2020 года, посвященных празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, в Югорском государственном университете с 9 по 17 ноября прошел учебный семинар «CCCР в годы Великой Отечественной войны» в формате Zoom.
Участникам семинара показали видеоматериалы о событиях Великой Отечественной войны и представили к обсуждению ряд вопросов.
Например, что такое «Мюнхенский сговор»?  К чему привели эти события? Какие события считаются началом Второй мировой войны? Какие периоды Великой Отечественной войны выделяют? В чем заключается историческое значение битвы за Москву? Каких героев войны вы знаете? Что такое геноцид, холокост, немецкие концентрационные лагеря? и другие.
Данное мероприятие позволило выявить уровень когнитивных и мотивно-оценочных знаний студентов Югорского государственного университета о Великой Отечественной войне.
Одна из проблем современной России - состояние исторической памяти нашего народа о Великой Отечественной войне. Многообразие и разноплановость, которые содержатся в многочисленных информационных источниках, накладывают отпечаток на историческую память населения, тем самым делают её противоречивой и неправдивой. Необходимо это пресекать, а для этого чаще проводить мероприятия такого рода.

Наталья Харина, кандидат исторических наук,
доцент кафедры истории, философии и права
Юридический институт

Дата публикации: 18.11.2020