Круглый стол к 90-летию образования ХМАО-Югры | Югорский государственный университет
Круглый стол к 90-летию образования ХМАО-Югры
В Югорском государственном университете 27 ноября в онлайн-формате пройдет круглый стол  «Языки народов ХМАО-Югры в свете современных научных парадигм». К участию в работе круглого стола приглашаются научно-педагогические работники, докторанты, а также представители государственных и местных органов власти и управления. Участие молодых исследователей (аспирантов, студентов) приветствуется.
Направления работы круглого стола:
·        Языковые контакты Югры: от синхронного до динамического описания.
·        Языковая интерференция аборигенного и пришлого населения ХМАО-Югры.
·        Уникальное в универсальном: национально-ментальный компонент (на материале аборигенного и пришлого населения ХМАО-Югры).
·        Лакунарные единицы: национальное и интернациональное в старожильческих говорах русского языка и языках титульных этносов ХМАО-Югры.
·        Лексические и семантические инновации взаимодействующих языков на территории Югры.
·        Языковая  модель ХМАО-Югры и модели полилингвизма.
·        Ментальные межъязыковые  лакунарные единицы и внутриязыковые лакуны: диалог культур и языков в ХМАО-Югре.
·        Языки, культура и литература в современном мире.
·        Инновационные педагогические технологии в преподавании языка и литературы.
Для участия в работе круглого стола просим направить заявку в электронном виде в адрес оргкомитета до 23 ноября 2020 года (включительно), текст выступления – до 01 декабря 2020 года (e-mail: ira_savchuk_2018@bk.ru). По итогам конференции планируется издание сборника научных статей.  Сборник включен в наукометрическую базу РИНЦ.
Организационный взнос с участников конференции не взимается.
Рабочие языки круглого стола – русский, английский, хантыйский и мансийский. Модераторы круглого стола – специалисты из ведущих российских и зарубежных вузов.
Регламент выступлений: доклады – 15 минут, сообщения – 7–10 минут.
Контактные лица:
Савчук Ирина Петровна – +7 (3467) 357-683, ira_savchuk_2018@bk.ru